Лесной пожар, авария на нефтебазе и взрыв на танкере: министр МЧС проверил готовность служб к ликвидации ЧС в Новороссийске

Лесной пожар, авария на нефтебазе и взрыв на танкере: министр МЧС проверил готовность служб к ликвидации ЧС в Новороссийске

Сегодня, 21 июня 2019 года, в Новороссийске прошли командно-штабные учения, ход которых проконтролировал министр МЧС РФ Евгений Зиничев.

Были имитированы чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера: авария на площадке Грушовая АО «Черномортранснефть», лесной пожар на площадке «Семь ветров», пожар на танкере и разлив нефтепродуктов в порту Новороссийска. К участию в учении привлекли администрацию города, муниципальные службы ГО и РСЧС, пожарные части и аварийно-спасательные формирования.

На мероприятии также присутствовали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава города-героя Новороссийск Игорь Дяченко, ВрИО начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Иван Лунев.

Авария на нефтебазе

По легенде учений на площадке Грушовая АО «Черномортранснефть» взрыв паровоздушной смеси. Крыша резервуара разрушена. Автоматическая система пожаротушения и орошения горящего и соседних резервуаров повреждена.

Сотрудники нефтебазы оперативно сообщают о происшествии в экстренную службу и организовывают работу по ликвидации ЧС.

На место незамедлительно прибывают силы и средства восьмого отряда (по охране объектов АО «Черномортранснефть»), а также Новороссийского пожарно-спасательного гарнизона.

Огнеборцам необходимо не только ликвидировать возгорание, но и защитить соседние резервуары.

Пожарные охлаждают резервуары водой с разных сторон для предотвращения взрыва.

Также задействована установка комбинированного тушения пожаров «Пурга», которая применяется для ликвидации пожаров на легковоспламеняемых объектах. Установка с помощью специального рукава подает пену на горящий объект.

Лесной пожар

По легенде учений в результате неосторожного обращения с огнем туристами в районе Маркотхского хребта произошло загорание сухой растительности на площади 0,5 Га. Порывами ветра огонь распространился в хвойный лес.

Из-за сухой и жаркой погоды пожар по веткам перешел в верховой пожар на площади 1,5 Га.

Возгорание обнаружил конный патруль, который осуществлял мониторинг на местности.

К месту пожара экстренно прибыли два квадроцикла оснащенные первичными средствами пожаротушения.

На место ЧС прибыли казаки, спасатели и добровольная пожарная дружина Новороссийска с переносными ранцевыми огнетушителями «Ермак».

С места условного ЧП был эвакуирован пострадавший местный житель, которого вынесли на носилках и передали в руки медиков.

Зону горения оцепили.

Спустя время стало понятно, что локализовать пожар не удается из-за ветра. К месту пожара прибывают силы и средства Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, а также аэромобильная группа ГУ МЧС России по Краснодарскому краю и силы Министерства обороны.

Для тушения пожара прибыл самолет Бе-200 ЧС, осуществив водосброс по фронту пожара. А также вертолет МИ-8 Южного авиационного спасательного центра.

В результате усилиями авиации, силами добровольцев, ЮРПСО и аэромобильной группировки Краснодарского края условный ландшафтный пожар ликвидирован.

Взрыв на танкере

По легенде на танкере произошел взрыв паровоздушной смеси сырой нефти.

Произошла разгерметизация наружной обшивки танка. В море попало около 5 тонн сырой нефти. Три члена экипажа судна оказались в воде. На палубе происходит горение открытым пламенем (площадь 60 кв. метров).

Спасательным расчетом ЮРПСО с вертолета МЧС России Ми-8 произведены спасательные работы и подъем на борт одного из пострадавших. В это же время маломерные суда осуществляют спасение остальных членов экипажа.

Для ликвидации последствий ЧС задействованы буксиры и морское пожарное судно.

Оценка министра

Глава МЧС России высоко оценил готовность сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с сезонными рисками.

— Вы продемонстрировали свой профессионализм, свои навыки, слаженность своих действий. Я надеюсь, в реальной обстановке вы будете действовать точно также. Спасибо за работу! — обратился Евгений Зиничев к личному составу.