Ливни, грозы, ветер и подъем уровня рек: МЧС объявило экстренное предупреждение на Кубани

Ливни, грозы, ветер и подъем уровня рек: МЧС объявило экстренное предупреждение на Кубани

Сегодня и завтра, 15 и 16 июля 2019 года, на территории Краснодарского края будет наблюдаться ухудшение погоды. В связи с этим краевое МЧС объявило экстренное предупреждение. Ожидается, что в регионе пройдут ливни с грозами, местами град, усилится ветер.

- По данным ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС»: в ближайшие 3-6 часов и до конца суток 15 июля, а также в течении суток 16 июля в Краснодарском крае (исключая муниципальное образование город-курорт Сочи) ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-22 м/с; на малых реках и водотоках бассейна реки Кубань юго-восточной, юго-западной территории края, реках Черноморского побережья от Анапы до Магри ожидаются подъемы уровней воды с достижением местами неблагоприятных отметок, - говорится в сообщении ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

В связи с неблагоприятной погодой, жителям Кубани рекомендуют соблюдать элементарные требования безопасности:

  • остерегаться порванных электрических проводов высоких строений, линий электропередач, деревьев, мачт, рекламных щитов, заборов;
  • располагаться в зоне «ветровой тени»;
  • внимательно наблюдать за окружающей обстановкой;
  • держаться подальше от строений, деревьев, высотных объектов;
  • использовать ветрозащитную одежду, непромокаемую одежду и обувь;
  • парковать автотранспорт в предназначенных для этого местах.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный): «101», «01» - единый номер пожарных и спасателей; 8 (861) 268-64-40 - телефон доверия Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю.