«Люди ночуют у дверей страховой!»: в Новороссийске водители возмущены гигантскими очередями за полисами ОСАГО

«Люди ночуют у дверей страховой!»: в Новороссийске водители возмущены гигантскими очередями за полисами ОСАГО

Весной 2016 года у новороссийских автолюбителей возникла ощутимая проблема: в городе оказалось очень сложно приобрести страховку на автомобиль без лишних «довесов» к документу.

В Новороссийске водителей вынуждают покупать страховку в два раза дороже

Горожанин Василий Серов лично столкнулся с данной проблемой: водители не хотят нарушать правила, хотят приобрести страховку, но сделать это не так просто:

- Я решил получить полис ОСАГО через интернет-сервис, но выяснилось, что ни один из них не работает! Там я смог лишь рассчитать стоимость своего полиса без ненужных мне дополнительных услуг: получилась сумма 5336 рублей. Когда я обратился в дополнительный офис страховой компании, мне сообщили, что я не могу приобрести полис без внесения в него допуслуг: аварийного комиссара (+1700 рублей), страхования жизни и автомобиля (при условии, что водителю нет 32 лет и его машина слабее 120 лошадиных сил) — это еще плюс 5000 рублей. В итоге вместо 5300 рублей я должен был заплатить 12 000! - возмущен Василий.

Очередь за ОСАГО почти в 100 человек

Выяснилось, что приобрести страховой полис без «довесов» можно только в главном офисе страховой компании. Но там выстраиваются такие очереди, что покупка полиса кажется чем-то нереальным.

- Я пришел в главный офис страховой компании на улице Новороссийской Республики и записался в очередь девяносто вторым! Люди в очереди рассказали, что провели здесь не один день, некоторые даже ночевали у здания офиса, чтобы не упустить свою очередь и не потерять список. Это просто кошмар! - делится горожанин Василий Серов.

Навязывание услуг противозаконно

Автоюрист Игорь Базылев прокомментировал сложившуюся ситуацию:

- Навязывание дополнительных услуг при оформлении полиса ОСАГО незаконно. Кроме того, согласно закону, данный вид страхования является обязательным и гражданину должны оказать услугу в тот самый день, когда он за ней обратился. На подобные нарушения можно пожаловаться в Центробанк (так как он регулирует деятельность страховых компаний) или обратиться в суд.  В Краснодарском крае есть случаи, когда автолюбители выиграли дело и получили компенсацию за моральный вред и неустойку.

  • Ранее НАША писала то том, что в Новороссийске запретили пешеходный переход на проспекте Дзержинского в районе ЗАГСа. Горожане возмущены этим решением. 

    Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!