Медики наложили на глаз новороссийца более 20 швов, тем самым сохранив ему зрение

Медики наложили на глаз новороссийца более 20 швов, тем самым сохранив ему зрение

В новороссийскую городскую больницу № 1 поступил 58-летний пациент с места ДТП. Со слов очевидцев, мужчина - водитель КамАЗа в момент аварии сильно ударился головой о руль и упал на рычаг переключения передач прямо на область правого глаза. Пациент почувствовал сильную боль в глазу и потерю зрения.

- В результате тяжелой контузии глазного яблока произошел разрыв роговицы с выпадением внутриглазных оболочек. Травма осложнялась тем, что разрыв пришелся на область кератотомических насечек, выполненных 25 лет назад по поводу миопии.

пресс-служба городской больницы № 1 города Новороссийска

В подобных ситуациях, как правило, принимается решение об удалении глазного яблока. Но медикам удалось ушить разрыв. Пациенту наложили более 20 швов. Офтальмологи использовали самые тонкие нити, применяемые в хирургии. Таким образом, врачам удалось не только спасти сам глаз, но и зрение пациента.

- Пациент выписан без признаков воспалительных осложнений. Теперь, после того как роговица полностью зарастет, в зоне разрыва планируется уже плановая операция по имплантации комплекса ИОЛ-радужка, что позволит существенно улучшить зрение. Мы продолжаем наблюдать нашего пациента и искренне желаем ему эффективной реабилитации и скорейшего выздоровления.

пресс-служба городской больницы № 1 города Новороссийска