Медведев: "Россия введет экономические санкции в отношении Турции"

Медведев: "Россия введет экономические санкции в отношении Турции"

Сегодня, 26 ноября 2015 года, премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал инцидент со сбитым российским самолетом турецкими военными «актом агрессии» и пообещал, что со стороны России будут приняты меры военного, дипломатического и экономического характера.

Экономические санкции против Турции

Дмитрий Медведев рассказал, что накануне обсуждал эту тему с президентом России Владимиром Путиным. Было решено поручить правительству России разработать экономические ограничительные меры в отношении Турции.

Санкции будут утверждены в соответствии с законом о специальных экономических мерах от 2006 года.
Там установлен такой набор мер - это и приостановление реализации программ экономического сотрудничества, и ограничения по финансовым операциям, и ограничения по внешнеторговым сделкам, и изменения по таможенным пошлинам - ввозным и вывозным, меры воздействия на туристическую сферу, на перевозки - включая транзит, перемещение воздушных и водных судов, и на гуманитарные контакты. Наконец, на использование рабочей силы, - перечислил Дмитрий Медведев.

Бессрочные санкции для Турции

Правительство России должно в двухдневный срок подготовить предложения по санкциям в отношении Турции. Премьер-министр отметил, что эти меры не будут ограничены каким-либо сроком. Он будет зависеть от международной ситуации.
Прежде всего, ограничительные меры коснутся реализации российско-турецких инвестиционных проектов, работы турецких компаний на территории России и поставок различных продовольственных и непродовольственных товаров. Об этом сообщает агентство ТАСС

  • Ранее НАША писала, что в новороссийском порту начали задерживать товары, привезенные из Турции.