Международная организация труда вновь подняла вопрос о переходе на 4-дневную рабочую неделю в России

В ноябре 2016 года Международная организация труда (МОТ) вновь напомнила о своей инициативе сократить число рабочих дней в неделе. Более того, специалисты назвали целых три причины, по которым они считают переход на четырехдневную рабочую неделю оптимальным решением.

Прежде всего, такой распорядок рабочей недели благоприятно скажется на работоспособности людей, позволит им меньше подвергаться стрессам и больше времени уделять своему здоровью. Кроме того, по мнению авторов данной инициативы, в каждом учреждении, которое будет отдыхать три дня в неделю, появятся дополнительные рабочие места и снизится нагрузка на экологию благодаря меньшему использованию офисной и другой техники. Об этом сообщает «Общественный контроль».

Врачи-психиатры поддержали идею МОТ. Они подкрепили свое мнение данными статистики, в которых можно увидеть нередкие случаи психиатрических заболеваний и физического истощения у людей, которые постоянно утомляются из-за перегрузки на работе.

Но у работодателей своя правда: они встретили данную инициативу вопросом «А не хочет ли МОТ оплатить пенсию гражданам, которые почти половину недели будут лежать на диване?».

В настоящий момент вопрос остается открытым. 

  • Ранее НАША писала о том, что в Новороссийске пройдет пикет в защиту прав животных.