Минтранс хочет продать пакет акций Новороссийского порта «стратегическому инвестору»

Минтранс хочет продать пакет акций Новороссийского порта «стратегическому инвестору»

Министр транспорта России Максим Соколов заявил, что продавать акции «Новороссийского морского торгового порта» целесообразно стратегическому инвестору.

- Задача, которую ставит Минтранс перед реализаторами этого государственного пакета, состоит в том, чтобы это был все-таки стратегический собственник, стратегический инвестор, который обеспечит не только переход того или иного пакета акций и оплату его в установленном порядке, но и дальнейшее развитие инвестиции в порт, - сказал министр.

Напомним, интерес к покупке пакета проявляют разные компании, в том числе международные. В настоящее время группа "Сумма" Зиявудина Магомедова и "Транснефть" на паритетных началах владеют 50,1% акций. Еще 10,5% принадлежит "дочке" нефтяной компании ЗАО "Транснефть - Сервис". Росимущество контролирует 20% акций, структуры РЖД - 5,3%.

Ранее замминистра транспорта РФ Виктор Олерский заявлял, что акции порта, принадлежащие Росимуществу, РЖД и "Транснефти", могут быть проданы в рамках приватизации одному инвестору, который станет контролирующим акционером. По его словам, пакетом НМТП интересуются группа "Сумма" Зиявудина Магомедова и Сергей Шишкарев (владелец группы "Дело"). Также об интересе к активу заявлял и иностранный инвестор - дубайский портовый оператор DP World.