Минтруд посчитал, что продукты подешевели, и предложил снизить прожиточный минимум для россиян

Минтруд посчитал, что продукты подешевели, и предложил снизить прожиточный минимум для россиян

Министерство труда России подготовило проект приказа о величине прожиточного минимума за третий квартал 2019 года, сообщает «Российская газета».

Как говорится в пояснительной записке к документу, прожиточный минимум на душу населения планируется установить в размере 11 012 рублей. При этом для трудоспособного населения он будет составлять 11 942 рубля, для пенсионеров - 9 090, для детей - 10838 рублей.

Величина прожиточного минимума за III квартал 2019 года по отношению ко II кварталу будет уменьшена для трудоспособного населения и детей на 1,5%, для пенсионеров - на 1,6%.

Эксперты Минтруда поясняют, что инициатива связана с тем, что подешевели продукты питания, используемые при исчислении величины прожиточного минимума (на душу населения на 2,9%).

Так, по подсчетам чиновников, , в среднем за III квартал 2019 года по сравнению с предыдущим кварталом цена на белокочанную капусту упала на 50,7%, на лук - на 24,1%, на морковь - на 18%, на свеклу - на 13,3%, на картофель - на 12,6%.

Одновременно снизились цены на сахар-песок на 11,2% и яйца куриные на 4,7%. Цены на молоко и молокопродукты незначительно повысились - от 0,7% на молоко до 2,5% на масло сливочное. На говядину (кроме бескостного мяса) и мясо кур (кроме куриных окорочков) увеличились на 1,6%.

Стоимость непродовольственных товаров и стоимость услуг, рассчитываемые исходя из стоимости минимального набора продуктов питания, практически не изменились.