«Мне некуда уйти с ребенком!»: в Новороссийске квартиру матери-одиночки затопило нечистотами

«Мне некуда уйти с ребенком!»: в Новороссийске квартиру матери-одиночки затопило нечистотами

18 октября 2017 года у матери-одиночки из Новороссийска Кристины Ивановой за долги по ЖКХ отключили электроэнергеию и заблокировали канализацию. В результате ошибки слесаря при установке канализационной заглушки квартиру девушки затопило нечистотами.

Управляющая компания отказывается устранять проблему, пока девушка не выплатить долг за коммунальные услуги. В свою очередь, должница с маленьким ребенком боится оставаться в квартире из-за возможной инфекции.

Как рассказала НАШЕЙ  24-летняя Кристина Иванова,  квартиру в многоэтажном доме на ул. Видова, 214 она получила в 2014 году как ребенок-сирота.

– На тот момент я уже сама стала мамой, моему сыну исполнился годик, – вспоминает девушка. – Работать я не могла, а помочь мне было некому. За это время у меня сформировался долг по коммунальным платежам 71 тыс. рублей. В 2016 году я отдала ребенка в детский сад и устроилась на работу уборщицей. Мой оклад составляет 10 800 рублей. Понятно, что этих денег мне не хватает даже на еду и лекарства для малыша. Но я все равно обратилась в управляющую компанию «Репино», чтобы они дали мне рассрочку и я могла частями выплачивать задолженность. Рассрочку мне дали. Согласно ей я должна была каждый месяц платить по 12 тыс. рублей. Это больше, чем моя зарплата. Но я все равно пыталась платить, чтобы в управляющей компании видели, что я не отказываюсь от долга. Так, например, в августе и сентябре 2017 года я заплатила около 25 тыс. рублей.  Но 18 октября 2017 года пришел электрик, который обрезал мне электроэнергию, а позже я узнала, что на канализацию поставили заглушку.

По словам девушки, она не получила ни одного извещения о том, что ей ограничат подачу коммунальных услуг.

– Вечером я заметила зловонную жидкость, которая стала течь из стоковой трубы. Стала звонить во все аварийные службы, в «Безопасный город», но везде мне отказывали помочь, говорили, что сначала я должна погасить долги, – рассказывает Кристина Иванова. – Куда мне идти с ребенком? Это единственное наше жилье. У меня нет родственников, которые могут мне помочь.

По совету юриста, девушка уже направила заявления в Роспотребнадзор и написала жалобу губернатору Кубани и президенту РФ.

— Если бы у меня просто не было возможности пользоваться своей канализацией – это одно, – объясняет девушка. – Но мне трижды в день приходится вычерпывать сточные воды, которые текут ко мне из других квартир. Это просто невозможно! Я уже предупредила своих соседей с нижних этажей, что и их может затопить. В управляющей компании объясняют, что для того, чтобы мне возобновили подачу коммунальных услуг, нужно оплатить долг и дополнительно 20 тыс. рублей за подключение электроэнергии и снятие заглушек. 

Оперативно получить комментарии в управляющей компании «Репино» НАШЕЙ не удалось.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что новороссийцы записали видеообращение к президенту.
В Новороссийске из-за канализационной заглушки квартиру матери-одиночки затопило нечистотами