Многодетные семьи Краснодарского края будут получать земельные участки в любом муниципалитете региона сразу в собственность

Многодетные семьи Краснодарского края будут получать земельные участки в любом муниципалитете региона сразу в собственность

Согласно принятым изменениям в законодательстве, теперь многодетные семьи Краснодарского края могут претендовать на получение земельных участков в любом муниципалитете региона. Напомним, ранее земля выдавалась строго по прописке.

- Мы услышали просьбы многодетных семей и внесли кардинальные изменения в краевой закон. Теперь семьи с тремя и более детьми, проживающие в регионе не менее пяти лет, могут получить землю в любом сельском населенном пункте без привязки к прописке по месту жительства.

губернатор Краснодарского края

Также глава региона отметил, что многодетным семьям часто не хватает земли в крупных городах. Но в сельской местности есть свободные участки. Власти надеются развить сельские территории, благодаря миграции молодых семей из городов, сообщает МК «Кубань». Только в этом году в перечень доступных для реализации этой программы земель планируется включить 2 000 участков.

- Упростится и сама процедура получения земли. Многодетные семьи смогут получить ее сразу в собственность, а не в аренду, как это было раньше. Теперь они сразу становятся собственниками и смогут сразу распоряжаться землей на свое усмотрение – при желании продать участок и потратить деньги на покупку готового жилья или на взнос по ипотеке.

губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

При этом уже сейчас можно переоформить в собственность ранее полученные участки. На сегодняшний день программой воспользовались 16,5 тысяч семей.