Модернизация зернового терминала в Новороссийске завершится к 2020 году

Модернизация зернового терминала в Новороссийске завершится к 2020 году

В Новороссийске ведутся работы по расширению одного из предприятий - АО "Зерновой терминал "КСК". Как сообщил директор по взаимодействию с общественностью и органами государственной власти компании Cargill, которая владеет 25% акций терминала, Андрей Лян, работы по расширению береговой части терминала завершатся в 2019 году, а морской – в 2020 году.

Глубоководный зерновой терминал осуществляет перевалку насыпных, генеральных грузов, а также грузов Ро-Ро (колесные грузы и техника) в порту Новороссийск. На сегодняшний день его мощность - 4,5 миллионов тонн зерна в год. В результате модернизации она вырастет до 6 миллионов. Также появятся новая лаборатория и 10 дополнительных силосов. Мощности единовременного хранения зерна вырастут до 218 тонн. Кроме того, увеличится скорость приемки груза по железной дороге и автотранспортом, сообщает ТАСС.

Согласно проекту 2016 года, в модернизацию терминала планировалось вложить 3 миллиарда рублей. Актуальна ли сейчас данная сумма, в пресс-службе не уточнили.