Мошенник брал у жителей Новороссийска телефон, чтобы позвонить, и списывал деньги с их карт через «Мобильный банк»

Мошенник брал у жителей Новороссийска телефон, чтобы позвонить, и списывал деньги с их карт через «Мобильный банк»

В полицию Новороссийска обратились местные жители с сообщениями о хищениях денежных средств с банковских карт. Все заявители попались на одну и ту же мошенническую схему. К ним на улице подошел прохожий и попросил телефон, чтобы позвонить. Якобы не дозвонившись, парень спросил разрешение отправить смс-сообщение. На самом деле, мошенник через «Мобильный банк» похищал денежные средства с банковских карт новороссийцев, привязанных к телефону. Позже потерпевшие получили оповещение о списании денег.

Сотрудники уголовного розыска установили личность и местонахождение злоумышленника. Им оказался 25-летний жителя Славянска-на-Кубани. Молодого человека задержали по месту жительства и доставили в отдел полиции.

В ходе следствия установлена причастность злоумышленника к двум фактам хищения телефонов со строящихся объектов, завладев которыми он аналогичным способом похитил денежные средства со счетов потерпевших, сообщает пресс-служба УМВД по городу Новороссийску. Общая сумма ущерба составила более 50 000 рублей.

В настоящее время в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статьям «Мошенничество» и «Кража». Ему грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.