Мусор, мертвые птицы и налухо закрытый проран: памятник природы «Суджукская лагуна» стал похож на чумное болото (фото)

Мусор, мертвые птицы и налухо закрытый проран: памятник природы «Суджукская лагуна» стал похож на чумное болото (фото)

Жители Новороссийска продолжают бороться за открытие прорана на Суджукской косе. Так, 26 марта активистка Екатерина Сербина отправила письмо прокурору Краснодарского края с вопросом, когда Министерство природных ресурсов исполнит решение суда, согласно которому ведомство обязано обеспечить свободную циркуляции воды в Суджукской лагуне Новороссийска и ширину прорана не менее 30 метров.

По факту проран наглухо закрыт уже около года. Только местные жители с лопатами боролись за жизнь лагуны и ее обитателей. Сейчас Суджукская лагуна находится в плачевном состоянии: по берегам полно мусора - пакеты, бутылки, пластик, пенопласт и прочее. Вода застоялась и приобрела коричневый цвет. В вкупе с мертвыми птицами особо охраняемая природная территория регионального значения напоминает чумное болото. При этом на календаре уже конец марта. Малькам пора заходить в лагуну на нагул. Но путь закрыт.

- От Министерства природных ресурсов Краснодарского края на прошлой неделе поступила жалоба в кассационный суд на судебное решение по прорану. Чиновники по-прежнему не согласны с тем, что они должно быть ответственны за охрану и защиту памятника природы «Суджукская лагуна», за обеспечение постоянного водообмена с морем через проран шириной от 30 метров.

активистка Екатерина Сербина