«Мы делаем – вы оплачиваете»: Леонид Юрченко провел прямую линию с жителями Новороссийска

«Мы делаем – вы оплачиваете»: Леонид Юрченко провел прямую линию с жителями Новороссийска

Что нужно сделать, чтобы в доме начали ремонт?

Наблюдая, как в соседних домах под управлением АО «НУК» устанавливают новые окна, ремонтируют входные группы и подъезды, обновляют кровлю, многие горожане задаются вопросом, как начать ремонт в своем доме? Леонид Владимирович в очередной раз проговорил алгоритм действий:

– Жители должны понимать, что инициатором какого-либо глобального ремонта в доме должны быть собственники, причем их большинство. Управляющая компания может начать тратить деньги со счета дома на текущий ремонт только на основании протокола общего собрания собственников. Второе: начать ремонт можно только при условии наличия денег на счете дома. Аварийные работы управляющая компания должна осуществлять в обязательном порядке, а работы по ремонту должны инициировать жильцы. Есть много домов, где 2/3 собственников доверили принимать решения по ремонту председателю дома. Когда дом заявляет о желании, к примеру, заменить окна в подъездах, наши специалисты составляют смету работ и подбирают для дома индивидуальный тариф. Люди начинают его оплачивать и в результате получают те работы, которые они поручили нам выполнить. Схема проста: мы делаем – вы оплачиваете. Спросите у жителей домов, в которых уже сделан ремонт: они подтвердят, что без личного участия каждого из собственников, глобальные изменения в доме невозможны, -

подчеркнул руководитель.

Для чего дому председатель?

Традиционно на прямой линии присутствовали гости: жильцы и председатели домов. Председатель совета дома на улице Видова, 165 подняла вопрос об установке нового прибора учета теплоэнергии, а председатель дома Гайдара, 27 подняла вопрос о качестве работы аварийных бригад. Один из жильцов дома по улице Энгельса, 71 собрал просьбы и жалобы от жителей и передал их директору. Гостя интересовали сроки и условия выполнения перечисленных работ.

– Мне очень приятно работать с неравнодушными собственниками, которые болеют за свой дом. Ведь когда отсутствует инициатива в доме, он редко находится в хорошем состоянии. К примеру, я знаю, что на Энгельса 71 инициативные люди сталкивались с тем, что было невозможно собрать жильцов на собрание. Когда дому предлагали капитальный ремонт, жильцы не смогли собрать пакет документов. Я рад, что теперь у дома есть шанс обрести лидера в вашем лице. Когда люди доверяют своему председателю, собрания проходят легко и дом начинает преображаться, –

отметил Леонид Юрченко.

Важно отметить, что на следующий день после прямой линии в доме Видова, 165 были начаты работы по установке прибора учета теплоэнергии.

Как перевоспитать должников?

Как известно, если часть жильцов в доме имеют долги по оплате коммунальных и жилищных услуг, сбор средств идет медленнее и дому приходится дольше ждать начала ремонтных работ. В связи с этим ответственных жильцов интересует, какие меры АО «НУК» применяет в отношении должников.

– С должниками мы работаем очень эффективно, а иногда даже жестко, так как используем все методы, разрешенные законом. На сегодня у нас все должники отсужены, исполнительные листы по ним переданы судебным приставам. Но довольно часто мы сталкиваемся с тем, что у должника просто нечего взять, у него нет никакого имущества. Всех должников мы отключаем от электроэнергии, но тут же сталкиваемся с фактами незаконного подключения. В этой ситуации мы просим жителей дома помогать нам в борьбе и сообщать о подобных фактах. Работа ведется колоссальная. Если несколько лет назад в «НУК» сбор оплат составлял 90%, то на сегодня это 100-108%. Эти цифры говорят о том, что должники возвращают деньги.

Леонид Юрченко.

Когда будет круглосуточное водоснабжение?

Новороссийцы задавали один из самых наболевших вопросов для нашего города о непостоянной подаче воды. Так, жительница дома Челюскинцев, 14 пожаловалась на то, что новый насос в доме не запускается из-за недостаточного давления воды в системе.

– Да, такая проблема существует, и не только в этом доме. Какой насос ни установи, он не сможет работать, если не хватает нужного давления воды. Я дам поручение на Челюскинцев настроить в соответствии с имеющимся давлением. Важно отметить, что такая ситуация складывается не только из-за недостатка воды в Новороссийске, но и из-за значительной протяженности Троицкого водовода: он простирается на 187 км и проходит по горному рельефу. Сети старые, изношенные и с трудом справляются с возрастающей потребностью городов в воде. В целом, могу сказать, что «Водоканал» прилагает огромные усилия к тому, чтобы наладить водоснабжение в городе. Я лично общаюсь с руководителем «Водоканала» Любушкиным Сергеем Александровичем и знаю, сколько сил вкладывается в эту проблему. К зиме выполнено огромное количество модернизаций сетей, переложено множество труб. Я думаю, со временем ситуация с водой в нашем городе наладится.
Что означает новая подстрока в квитанции «Текущий ремонт»?

Сразу несколько жителей попросили директора прокомментировать появление новой подстроки «Текущий ремонт» в квитанции от управляющей компании.

– Многие жители задают вопросы по работам, которые должны выполняться по текущему ремонту и интересуются, сколько денег со счета дома мы на них тратим. Есть понятие жилищных и коммунальных услуг. К последним относится электроэнергия, холодное и горячее водоснабжение, отопление. А вот с жилищными услугами людям разобраться сложнее. К примеру, человек платит, 25 рублей с квадратного метра, в общей сложности около 1200 рублей в месяц, и полагает, что вся эта сумма идет на ремонт дома. А если умножить эту сумму на количество квартир, получается гигантская цифра. Люди задаются вопросом: где ремонт, который мы оплатили? Так вот чтобы граждане понимали, что из этих 25 рублей на текущий ремонт идет в лучшем случае 4 рубля с квадратного метра, а то и меньше. Оставшиеся средства идут на уборку подъездов и придомовой территории, вывоз мусора, дератизацию и дезинсекцию, аварийные выезды и другие необходимые услуги. Данной строкой в квитанции мы смогли продемонстрировать людям, сколько денег они отчисляют на статью «Текущий ремонт». Это не дополнительная плата, а лишь выведенная статья из общей графы «Содержание и текущий ремонт», –

объяснил Леонид Юрченко.

АО "Новороссийская управляющая компания"

ул. Малоземельская, 16.
Тел. приемной: 8 (8617) 79-80-04
Справочная служба: 8 (8617) 79-80-05 ,+7(918)671-84-37
Аварийно-диспетчерская служба: 8 (8617) 64-66-14
Сайт: www.оаонук.рф
Режим работы: пн. — пт. с 08:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00