«Мы пели песни ночью в лесу, чтобы отпугнуть кабанов»: как поисковый отряд «Лиза Алерт» ищет пропавших людей на Кубани

«Мы пели песни ночью в лесу, чтобы отпугнуть кабанов»: как поисковый отряд «Лиза Алерт» ищет пропавших людей на Кубани

Ежегодно в России без вести пропадают свыше 70 тыс. человек, четвертая часть пропавших – дети. 

В 2017 году, по данным ГУ МВД Краснодарского края, в правоохранительные органы поступило 1083 сообщений об исчезновении людей, найдено 976 человека.

Вот уже семь лет в России существует добровольческий поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», который по воли сердца помогает искать пропавших людей.

Добровольцы «Лиза Алерт»  – это обычные люди: продавцы, военные, учителя, безработные, мамы в декрете, спасатели, спортсмены и  т.д. Всех их объединяет одно – им не все равно, когда в лесу под дождем в отчаянии ждет помощи заблудившийся ребенок или грибник; когда старик, потерявший память, не может вспомнить дорогу домой.

Они готовы помогать 24 часа в сутки, без перерыва и выходных, чтобы сообщить родным радостную весть: «Найден. Жив».

Добровольцы «Лиза Алерт» есть почти во всех регионах России. Не исключение  и Краснодарский край.

НАША поговорила с региональным представителем ПСО «Лиза Алерт» в Краснодарском крае Екатериной Корольчук  и узнала, почему пропадают дети, что необходимо делать, если ваш близкий ушел из дома и не вернулся.

– Екатерина, расскажите, как появился поисковый отряд «Лиза Алерт»? Почему у него такое название?

– 13 сентября 2010 года в подмосковном городе Орехово-Зуево пропала пятилетняя Лиза Фомкина. Девочка потерялась в лесу вместе с тетей. В течение пяти дней ее фактически никто не искал. И только после того, как информация о пропавших попала в Интернет, около 500 неравнодушных людей собрались вместе и начали своими силами искать пропавших.

Девочку нашли спустя десять дней, но было уже слишком поздно. Лиза умерла от переохлаждения на девятый день с момента, как она потерялась.

Потрясенные волонтеры, осознавая, что если бы поиски начались раньше, то девочку можно было спасти,  решили создать поисковый отряд.

Так,  14 октября 2010 года, появился ПСО «Лиза Алерт». Отряд назвали в память о Лизе Фомкиной. 16 сентября 2017 года в Орехово-Зуево представители ПСО «Лиза Алерт» открыли инсталляцию «Памятник потерянному времени».  Памятник – это гигантские песочные часы, в нижней части которых сидит девочка, закрывая лицо руками, а над ее головой – песок. Девочку еще не засыпало песком, а значит, ее можно спасти. Это напоминание нам всем, как важна каждая минута в поисках людей.

–  Но ведь, если человек пропал, то заявление об этом можно подавать в правоохранительные органы не ранее, чем через трое суток.

– Это миф! Заявление о пропаже человека может подать любое заинтересованное лицо, в любом отделении полиции на всей территории России. Не  надо ждать три дня.  Заявление о пропаже у вас обязаны принять сразу, как только вы обратились.  

 Если вы считаете, что с вашим близким случилась беда, сразу заявляйте. Ничего страшного, если через время он вернется домой сам, в этом случае вы позвоните в полицию и все объясните. Гораздо хуже в этой ситуации потерять время. 

– А как отряд узнает о пропавших людях?

– Чаще всего к нам обращаются родственники.  Первым делом мы выясняем, подал ли человек заявление о пропаже своего близкого в полицию, если нет, то мы просим это сделать. Так мы проверяем реальность заявки. Если человек отказывается идти в полицию, скорее всего, у него никто не пропал, просто он таким способом пытается разыскать, к примеру,  должника.

Бывает, что и сотрудники полиции связываются с нами и просят помочь.

– Кто чаще всего пропадает?

– Основная часть – это пожилые люди, страдающие потерей памяти. Осенью – грибники. Но, в общем, пропадают люди разного возраста, социального положения и т.д.

14 октября 2017 года в Новороссийске ушел из дома и пропал 9-летний Артем Бобров. Мальчика вернулся домой спустя несколько часов самостоятельно.

5 октября 2017 года на горячую линию «Лиза Алерт» поступила заявка о пропаже Светланы Тимченко 1944 года рождения. Выяснилось, что бабушка пропала 1 октября: в 23:30 она вышла из такси рядом с домом, позвонила родным и сообщила, что потерялась. Родные заявили о пропаже в полицию, но правоохранителям не удалось ее отыскать. Спустя пять дней,  к поиску подключились добровольцы «Лиза Алерт» и нашли пенсионерку недалеко от собственного дома…мертвой.

30 апреля 2017 года в Новороссийске пропала 14-летняя Елизавета Сизова. Девочка вышла из дома около 11:30 и не вернулась. Спустя несколько дней подростка нашли и вернули родителям.

21 декабря 2016 года в районе Новороссийска пропал 31-летний Александр Вельчицкий. Мужчина был найден погибшим.

– Как происходят поиски?

–  К нам поступает заявка, мы связываемся с заявителем, подробно выясняем обстоятельства и прочую информацию о человек — ведь в поиске может сыграть роль любая мелочь. После мы звоним в полицию, выясняем статус поиска, согласовываем наши действия с сотрудником, который занимается делом. Далее прозвон больниц, репост в соцсетях и выезд по необходимости, если обстоятельства поиска позволяют.

– А есть ли какие-то методики поисков?

– Да. За годы работы «Лиза Алерт» разработала собственные методики, которые постоянно совершенствуются. У нас регулярно проводятся учения. К примеру, если ребенок в осознанном возрасте самостоятельно ушел из дома, то мы никогда не будем искать его открыто,  это будет «тихий поиск». Мы оставим ориентировки в магазинах, будем прочесывать районы, где, предположительно, может находиться ребенок в обычной одежде  без логотипов «Лизы Алерт». Иначе, мы можем спугнуть ребенка, и он убежит еще дальше, в район ему неизвестный, где его будут подстерегать еще больше опасностей. В лесу мы используем методики: «работа на отклик», «прочес» и т.д. В «Лиза Алерт» есть единый бесплатный номер (8-800-700-54-52). В отряде есть специалисты, которые могут выводить из леса по телефону. Они также обучают этим навыкам других добровольцев.

 Дети чаще пропадают из неблагополучных семей?

– На самом деле нет. Дети бегут, когда их не понимают, когда родители становятся равнодушными к их проблемам. Я всегда и всем говорю, слушайте своего ребенка, относитесь к его проблемам, как к своим. Нам, взрослым, порой не хватает времени и терпения просто поговорить со своими детьми. Нам кажется, что наши проблемы важнее. К примеру, мы беспокоимся о финансовом благополучии, а для детей не важно, какая у нас зарплата, их беспокоят взаимоотношения с друзьями, в школе.

– Сколько волонтеров насчитывает «Лиза Алерт» по всей России и отдельно в Краснодарском крае и в Новороссийске? 

– Это невозможно подсчитать. Кто-то участвовал в поиске, кто-то помог распечатать ориентировки, кто-то делал репосты или привез пирожки и кипяток тем, кто прочесывал лес, – все эти люди добровольцы отряда. Но мы их не регистрируем, поэтому у нас нет точных цифр. Есть, конечно, основной костяк, это порядка 20 человек, которые выезжают на все поиски в Краснодарском крае.  Остальные – «приходят-уходят». Ведь поиски бывают разные. Иногда они заканчиваются печально, поэтому многие не выдерживают морально. 

В Новороссийске нам активно помогают Екатерина Бубнова и Галина Гадаева – они репостят информацию в Интернете. Данил Назарьев и Николай Бронский пришли недавно в отряд, но уже зарекомендовали себя, как хорошие поисковики. Помогали инструкторы по спорту МБУ «Центра физкультурно-массовой работы» при городском управлении спорта, которые вызвались помочь с заклейкой города и другие люди.

– Как стать добровольцем?

– Спросите себя, хотели бы вы помогать? Если да – приезжайте на поиск. Дальше вам все расскажут, новички у нас идут в группе только с более опытными членами отряда, которые всегда поддержат и помогут.

Разместите информацию о нас на своей странице в соцсети, сделайте репост о пропавших людях – это тоже большая помощь.

– Екатерина, а как налажена работа с правоохранительными органами?
– В разных районах по-разному. Могу сказать, что те, кто с нами работали, в дальнейшем активно сотрудничают с отрядом и в случае чего обращаются за помощью.

–  У вас нет расчетных счетов. То есть организация не принимает финансовую помощь? 

–  Да, «Лиза Алерт» не принимает денежную помощь. Это принципиальная позиция. Но отряду можно помочь, передав в дар:  навигаторы, компасы, рации, фонари, батарейки, бумагу, скотч, ножницы, принтеры, топливные карты.

– Запомнилась ли вам какая-то история поисков?

– Все поиски запоминающиеся.  Хорошо помню, как искали двух женщин-грибниц.

Пришла заявка: женщины ушли в лес за грибами и пропали. Выяснялось, что ранее они уже терялись в другом месте, но вышли из леса самостоятельно. Поэтому, когда в 16:00 они позвонили родственникам и сообщили, что потерялись, родные тревогу не подняли. А в 20:00 уже запаниковали конкретно. Никто не знал,  во что они были одеты, что у них с собой – тоже неизвестно.

Мы заказали карты, объявили сбор, приехали к лесу. На месте поиска также были местные спасатели.

Нам на помощь прилетел борт дружественного ВПСО «Ангел», который определил местонахождение «потеряшек»: женщины добавили траву в костер, когда услышали вертолет. Им скинули куртки, воду, еду и мобильник.
По предположению водителя местных спасателей, группа находилась рядом и должна была вывести бабушек из леса. Но, как оказалось, спасателям координаты переданы не были.
В итоге добровольцы отряда совместно со спасателями пошли в лес. В 20:44 «потеряшек» нашли. Женщины провели в лесу больше суток. Выбились из сил. Но нужно было выходить. Шли по темноте, дорога осложнялась завалами валежниками и встречающимися болотцами. Женщины-грибницы просто не могли идти. Мы пели песни ночью в лесу, чтобы отпугнуть кабанов  и взбодриться. Спустя три часа вышли из леса.


– В разгаре грибной сезон, напомните, сколько времени человек может продержаться один в лесу?

–  Человек может продержаться без еды до тех пор, пока у него есть вода, он находится в тепле и не тратит силы.  Поэтому, прежде чем уйти в лес: сообщите близким, куда вы пошли и во сколько собираетесь вернуться; возьмите с собой теплую одежду и заряженный телефон; положите в карман большой яркий мешок для мусора, который в случае чего станет защитой; оденьте на шею свисток; возьми с собой воду из расчета 1 литр на 1 день.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что в Новороссийске открыли еще одну капсулу времени: в ней хранится послание куниковцев.