На чем экономят россияне в преддверии нового года?

На чем экономят россияне в преддверии нового года?

По мнению экспертов, к декабрю 2015 года больше половины россиян заметили спад в экономической ситуации России. Это привело к введению так называемого «режима экономии» во многих семьях страны. На чем же вынуждены экономить россияне?

Автомобиль

Специалисты фиксируют 30-процентное падение автомобильного рынка в России. Главная причина этому — снижение покупательной способности населения. Подобные выводы можно сделать по уровню возраста автомобилей России. Так, каждый третий автомобиль в России старше 15 лет.

Кроме того, согласно опросу, проведенному аналитическим агентством «Автостат», в котором участвовало 8500 автолюбителей, 76 процентов водителей в Россиии начали экономить на эксплуатации своего автомобиля: реже его мыть, выбирать более дешевые сервисы самообслуживания. Отмечается, что каждый пятый автовладелец начал заправляться более дешевым бензином. Об этом сообщает «Югополис».

Подарки

Как показали опросы, россияне в нынешнем декабре планируют потратить на новогодние подарки на 18 процентов меньше в сравнении с 2014 годом. Это вынудило многие магазины начать предновогодние распродажи немного ранее обычного. Многие сети, которые занимаются продажей сувениров и предметов для интерьера опасаются, что россияне решат в этот Новый год обойтись без подарков.

Немногим ранее отмечалось, что 33 процента россиян планируют отказаться от дорогих подарков на Новый год и дарить родственникам и коллегам шоколад.

Развлечения

Статистика гласит, что если в прошлый Новый год россияне планировали потратить на развлечения 15 процентов от праздничного бюджета, то в этом году они потратят на развлечения не более 10 процентов. Это обусловлено тем, что люди вынуждены больше потратить на продукты и подарки.

Лекарства

Россияне учатся пользоваться промо-акциями в аптеках, более 47 процентов россиян ищут дешевые аптеки и активно пользуются скидочными картами аптек. Это обусловлено не только снизившейся покупательной способностью россиян, но и ростом цен на лекарства.

Питание

К концу 2015 года 84 процента россиян признались, что экономят на продуктах питания. В 2014 году таких было 20 процентов, а в 2013 года — всего 9 процентов. - Журнал «Политическая гвардия».

На чем экономят новороссийцы?

Как показал экспресс-опрос НАШЕЙ, 23 процента жителей Новороссийска вынуждены экономить на развлечениях, 29 процентов горожан экономят буквально на всем. На крупных покупках и путешествиях экономят 12 процентов населения города. Стараются меньше тратить на одежду и продукты 9 процентов жителей города. И целых 23 процента новороссийцев настроены оптимистично и считают, что кризиса в стране нет. 

  • А в это время на российских рынках растут цены на турецкие продукты. По словам продавцов, оптовые склады турецких продуктов в Новоросийске опустели.