На кладбищах Новороссийска будут сносить самовольные сооружения над могилами

На кладбищах Новороссийска будут сносить самовольные сооружения над могилами

В августе 2018 года администрация Новороссийска приняла постановление №3300, которое узаконивает порядок сноса надмогильных сооружений (надгробий) и оград, установленных за пределами мест захоронения на общественных кладбищах Новороссийска, сообщает ofnvrsk.ru.

В документе определяется, что устанавливать памятники и ограды можно только в границах предоставленных мест захоронения, то есть они не должны иметь частей, выступающих за границы мест захоронения, или нависать над соседними захоронениями. В случае нарушений этих требований, они будут снесены как самовольные. Причем, демонтаж будет обязан провести гражданин, осуществивший самовольную установку.

В первую очередь это касается тех, кто воздвигает рядом с захоронением беседки или монументы.

Также на одном из последних заседаний городской Думы обсуждался вопрос создания семейных (родовых) захоронений. На прошлой неделе он окончательно рассмотрен и узаконен постановлением администрации Новороссийска №3395. Кладбище на горе Щелба в районе села Борисовка определено как территория, на которой возможно создание семейных (родовых) захоронений.