На Кубани готовятся к морозам в -27, а на Новороссийск идет норд-ост

На Кубани готовятся к морозам в -27, а на Новороссийск идет норд-ост

По данным краевого гидрометцентра, погода в Краснодарском крае значительно ухудшится 17-18 декабря.

Сообщается, что на территории края пройдет мокрый снег с дождем. Кроме того, на дорогах возможно образование гололеда.

Так, в ночь на 17 декабря 2016 года в некоторых районах края температура вохдуха опустится до -15°С, на востоке края возможны морозы до -20°С, а в юго-восточных предгорьях столбик термометра упадет до показаний -25..-27°С.

В Новороссийске прогнозируют усиление северо-восточного ветра до скорости 15-20 метров в секунду с порывами до 23 метров в секунду. Об этом сообщают на официальном сайте ГУ МЧС по Краснодарскому краю. 

Норд-ост (бора) — сильный порывистый северо-восточный ветер, который дует в местности, где рядом с водоемом (бухта моря, озеро) располагается невысокий горный хребет. Этот ветер приносит ощутимое похолодание в осенне-зимний период.

Бора — явление в мире довольно редкое. Такие ветра дуют в Адриатике, на Байкале в районе устья реки Сарма, на архипелаге Новая Земля, на Чукотке, в городе Загреб (Хорватия) и в Новороссийске.

- Условия для боры образуются тогда когда резко возрастает разница атмосферного давления между областью с высоким давлением на территории юга России (где воздух более холодный) и областью с низким давлением над Чёрным морем (где воздух зимой теплее). А, как известно, ветер в природе всегда дует из области с высоким давлением в область, где атмосферное давление ниже. В случае с норд-остом, воздушные массы, преодолевая горный хребет, обрушиваются с горных склонов, спускаясь с которых ветер приобретает дополнительное ускорение, - комментирует научный сотрудник отдела природы Новороссисйкого исторического музея-заповедника Михаил Лучкин.

В нашем городе ветер бора имеет северо-восточное направление, поэтому его называют норд-остом. Согласно многолетним наблюдениям, бора дует в Новороссийске от 40 до 46 дней в году, причем ровно половину этого срока скорость ветра составляет не менее 20 метров в секунду.

  • Старожилы Новороссийска помнят самые страшные норд-осты, которые пришлось пережить городу. Так, например, в 1953 году норд-ост пришел с 25-градусным морозом. Тогда даже замерзла Цемесская бухта и люди ходили из Восточного района в центр города пешком по морю. Похожая ситуация сложилась в 1926 году. А в не таком далеком 1993 году из-за разгула стихии в Новороссийске десятки домов остались без электричества и отопления. Чтобы согреться, люди жгли костры прямо в подъездах домов.