На Кубани мандаринов становится меньше: будет ли дефицит к Новому году?

На Кубани мандаринов становится меньше: будет ли дефицит к Новому году?

В Краснодарском крае растёт спрос на мандарины к Новому году, но их грузопоток заметно падает. С начала октября 2015 года по сегодняшний день сочинские таможенники оформили 10200 тонн цитрусовых, по сравнению с предыдущим годом показатель упал на 10%. Случаев с отказом оформления фруктов из Турции в Новороссийской таможне становится всё больше и больше. Плюс ко всему, холодная и дождливая осень стала причиной снижения урожая мандаринов в Абхазии.

Заменить турецкие мандарины будет трудно

Специалисты утверждают, что введённые ограничения на ввоз продукцию из Турции, которые вступят в силу с 1 января, значительно повлияют на повышение цены. Если бы эмбарго действовало во второй половине декабря, то речь бы шла уже о дефиците. Конечно стоит учесть, что Турция является не единственным поставщиком России главного новогоднего фрукта, вполне возможно обратить больше внимания на продукцию Марокко и Египта, но экспортёрам будет довольно сложно оперативно найти пути наращивания объёма поставок.

Статистика экспортёров фруктов через Новороссийск

По данным статистической информации о деятельности Новороссийской таможни за период январь-октябрь 2015 года, основными экспортёрами фруктов, которые были оформлены в Новороссийске, являются Турция, Египет и Израиль. Доля товаров, привозимая из Турции, занимает почти 21%, Египет, в свою очередь, занимает в рейтинге экспортёров 7,52%. Если смотреть показатели по фруктам, то тут тоже можно наблюдать значительную разницу — в стоимостном выражении Турция привезла продукции на 279 миллионов долларов, в то время, Египет — 102,18 миллиона долларов.

  • Раннее "НАША" писала, что турецкие фрукты и овощи подскочили в цене на 20 процентов.