На Кубани посреди зимы начали гнездоваться совы. Что делать если вы нашли слетка

На Кубани посреди зимы начали гнездоваться совы. Что делать если вы нашли слетка

Из-за теплой зимы в Краснодарском крае начали гнездование на несколько месяцев раньше совы. Обычно это происходит в марте-апреле, но в этом году разводить потомство ушастые совы начали в декабре-январе.

– Посреди зимы сплошь и рядом посыпались обращения с найденными совятами, – рассказывает жительница Новороссийска Наталья Колесникова, которая занимается помощью диким хищным птицам.

часто жители Кубани находят слетков, которые выходят из гнезда. Их подбирать нельзя, подчеркивает Наталья Колесникова. Помощь требуется только если у птицы есть кровь, травмы, крылья несимметричны, птица выглядит вялой.

1 февраля 2020 года ей на лечении и докармливание передали слетка ушастой совы, найденного в Анапе. До этого птицу 10 дней держали в клетке, из-за чего у совенка развился рахит, пострадала печень, сломано перо.

– На неправильном рационе из субпродуктов у птицы начался рахит, нарушена работа печени. Здорового хищника не вырастить на куриных субпродуктах, нужны мыши, крысы, перепела, суточные цыплята. Совенок сидел в клетке, в результате сломаны под корень первостепенные маховые, остальное перо похоже на мочалку, – объясняет Наталья. – Из хороших новостей, ушастик бодрый, злой, людей не любит, после долгого лечения и линьки может вернуться в природу.

Вы тоже можете участвовать в спасении совенка, Наталья будет благодарна любой сумме.
Карта сбербанк: 4276 3000 6794 8425
Привязана к номеру: 89654598845
PayPal: natali-novo@mail.ru

Про других братьях наших меньших можно почитать здесь.