На Кубани в 2022 году построят девять поликлиник. В Новороссийске – ни одной

На Кубани в 2022 году построят девять поликлиник. В Новороссийске – ни одной

Местные жители не первый год жалуются на нехватку поликлиник в Новороссийске. Население города растет в геометрической прогрессии. А обслуживают людей все те же медицинские учреждения, которые были построены в 70-х годах прошлого столетия. Поликлиники трещат по швам. Горожане регулярно жалуются на огромные очереди.

Стало известно, что в 2022 году из регионального бюджета будет выделено 1,5 миллиарда рублей на строительство поликлиник. На эти деньги будет возведено девять медицинских учреждений в восьми муниципалитетах Кубани. Но, к сожалению, Новороссийск в этот список не попал. Поликлиники начнут строить в поселке Мостовском и станице Новопокровской. Детские медучреждения — в станицах Кавказской, Полтавской, Кущевской, Староминской, Павловской, Елизаветинской. Начнутся работы по строительству поликлиники в микрорайоне Гидростроителей Краснодара, - сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Каждый новый объект будет рассчитан на 250 посещений. Для поликлиник закупят высокотехнологическое диагностическое оборудование - системы МРТ, УЗИ, стоматологические установки, оборудование для клинической лаборатории, для отделений реабилитации и функциональной диагностики. Поликлиники возведут в рамках программ "Модернизация первичного звена здравоохранения" и "Развитие здравоохранения".