На работодателя можно будет пожаловаться с мобильного телефона

На работодателя можно будет пожаловаться с мобильного телефона

К концу года любой владелец гаджета, способного подключаться к Интернету, сможет в режиме онлайн сообщить о нарушении трудового законодательства. Федеральная служба по труду и занятости разработала мобильное приложение, с помощью которого можно будет отправить в ведомство текстовую или фото-жалобу.

Как сообщают «Известия», приложение можно будет скачать бесплатно. Его функционал позволит сделать фото и прикрепить его к обращению, сформировать заявление. Оно будет направлено на рассмотрение в территориальный орган Роструда в регионе.

- В ведомстве рассчитывают, что сигнализировать о случаях нарушений, например, когда рабочие на стройке находятся без касок или выполнение сложных работ по облицовке зданий осуществляется без соответствующего снаряжения, сможет не только работник предприятия, но и просто неравнодушный человек, - пишет издание.

Чиновники обещают принимать самые жесткие меры к работодателям-нарушителям, если сообщения о фактах нарушений, поступившие через приложение, подтвердятся.