На уборку улиц Новороссийска выделят 93 миллиона рублей

На уборку улиц Новороссийска выделят 93 миллиона рублей

В начале декабря 2020 года на сайте госзакупок власти Новороссийска опубликовали два аукциона на уборку улиц города. Заказчиком выступает МКУ «Управление по развитию и реконструкции автомобильных дорог.

Сумма двух контрактов составляет 93 613 306 рублей. Именно столько готовы выделить из муниципального бюджета на уборку улиц Новороссийска в 2021 и 2022 годах.

Санитарное содержание улично-дорожной сети вручную обойдется в 58 562 560 рублей за два года. Подрядчик должен будет вручную подметать дороги и тротуары, плитку мыть «Керхером», опорожнять урны, смывать графити и объявления, мыть лавочки, урны и остановки. Также, согласно документации, в его обязанности войдет очистка зеленых зон от опавшей листвы, веток и мусора, зачистка дороги и тротуаров от травы, уборка снега и посыпка дорог пескосоляной смесью вручную.

Еще 35 050 746 тысяч рублей выделяют на механизированную уборку. В течение двух лет подрядчик должен будет осуществлять механизированную мойку проезжей части в ночное время, механическую мойку бордюров и механическое метение территории.