На воде, земле и воздухе. Фото парада Победы в Новороссийске - 2020

На воде, земле и воздухе. Фото парада Победы в Новороссийске - 2020

24 июня в Новороссийске торжественный парад, посвященный 75-летию Великой Победы. Единственными зрителями праздничного шествия вживую стали ветераны. Ровно в 10 утра на площади у здания городской администрации зазвучала военная музыка, а после в ход двинулись стройные колонны военных и боевой техники.

Без зрителей

В этом году впервые такое значимое для многих россиян мероприятие, как Парад Победы, прошло без зрителей. Все подъезды к центральной улице перекрыли заборами, рядом с которыми дежурили полицейские. Однако попасть на праздник пытались немногие: в основном, местные жители и гости города-героя собирались на балконах и у ограждений в ожидании военной техники. А когда механизированная колонна проезжала мимо них, люди с воодушевлением размахивали руками и кричали «Ура!»

50 боевых машин

В составе механизированной колонны было более 50 единиц боевой и военной техники. Изначально планировалось, что в параде на улице Советов примут участие около 30 единиц, но за день до проведения мероприятия в пресс-службе Южного военного округа заявили о увеличении числа техники.

Вслед за колоннами военных, в составе которых было около 1,5 тысяч человек, на центральной улице появились береговые противокорабельные ракетные комплексы «Бастион», противокорабельные самоходные артиллерийские комплексы «Берег», зенитные ракетные комплексы С-400 «Триумф», боевые машины десанта БМД-2, специальные автомобили подразделений военной автомобильной инспекции (ВАИ), военной полиции Южного военного округа и другая современная военная техника.

Парад в небе и на море

Праздник в 75-тую годовщину Великой Победы начался в 9 утра в акватории Цемесской бухты. Здесь на парадной линии выстроились корабли Новороссийской военно-морской базы. В бухте новороссийцы могли увидеть малый противолодочный корабль «Касимов», спасательное буксирное судно «СБС-742» и гидрографическое судно «ГС-402», а также пограничный сторожевой корабль Пограничной службы ФСБ России.

- На всех кораблях и судах в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне одновременно с поднятием Андреевского флага были подняты праздничные флаги расцвечивания, - сообщают в пресс-службе администрации Новороссийска.

Как только шествие закончилось, в небе над Новороссийском появилась военная авиация. Асы пилотирования пролетели на истребителях Су-27СМ, штурмовиках Су-25 и вертолетах Ми-28 и Ка-52.

Трансляцию парада можно посмотреть в аккаунте @ngnovoros

Фото: предоставлено пресс-службой администрации Новороссийска