На заместителя мэра Новороссийска завели дело. Суд уже вынес решение

На заместителя мэра Новороссийска завели дело. Суд уже вынес решение

В начале ноября 2019 года в прокуратуре Новороссийска рассказали о привлечении к административной ответственности заместителя мэра. К правоохранителям обратилась жительница города-героя, которая рассказала о неправомерных действиях юриста, обратившегося в суд от имени администрации.

- В ходе прокурорской проверки установлено, что в структуре администрации города Новороссийска имеется правовой управление численностью 11 юристов и юридический отдел Управления имущественных и земельных отношений, состоящий из 5 человек, представляющие интересы муниципального образования в том числе и в судебных инстанциях. Несмотря на это, без проведения конкурсных процедур между администрацией города и жителем города, занимающимся юридической практикой, 9 января 2019 года заключено соглашение об оказании им на безвозмездной основе юридической помощи, последнему от имени муниципального образования выдана доверенность. Реализуя это соглашение, юрист подготовил, самостоятельно подписал и подал в суды города ряд исков об истребовании из незаконного чужого владения земельных участков, ранее по различным причинам выбывшим из муниципальной собственности, сообщают в прокуратуре Новороссийска.

Таким образом, сотрудники ведомства выявили нарушения закона. По словам правоохранителей, деятельность такого юриста, не являющегося муниципальным служащим и не несущим ответственности в соответствии с требованиями ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», создает предпосылки для возможных коррупционных проявлений.

Прокурор Новороссийска вынес представление в адрес главы, но в удовлетворении его требований было отказано. Этот ответ дал заместитель мэра, на которого за это в последствии возбудили дело об административном правонарушении. Суд признал чиновника виновным и назначил штраф 2 тысячи рублей. Должностное лицо попыталось обжаловать решение суда, но жалоба осталась без удовлетворения.