Набережная (не)строгого режима. Фоторепортаж НАШЕЙ с главной пешеходной улицы Новороссийска

Набережная (не)строгого режима. Фоторепортаж НАШЕЙ с главной пешеходной улицы Новороссийска

31 марта в Краснодарском крае был введен карантин. В связи с этим запретили посещать общественные места: парки, скверы и набережные. А в середине мая, когда было объявлено о послаблениях режима, власти, видимо, решили перестраховаться и забаррикадировали входы на набережную Новороссийска – одно из самых любимых мест горожан для прогулок.

У многих возник вопрос: почему ходить в супермаркеты и на рынки, где не соблюдается социальная дистанция, можно, а на набережную, чтобы подышать свежим морским воздухом, - нельзя.

Сегодня, 28 мая 2020 года, журналист НАШЕЙ отправилась на пешеходную улицу, чтобы показать, как власти борются с коронавирусом заборами.

Фоторепортаж НАШЕЙ

Начинаю с конца 4 очереди набережной у мемориала Малая земля. Здесь многолюдно: кто-то катается на велосипедах, кто-то гуляет с детьми, а другие даже купаются в море. У входа на набережную установлены высокие желтые заборы, одна из секций и блок отодвинуты в сторону, так что проходу ничего не мешает. И если неделю назад здесь стоял блокпост в лице двух дружинников, то сейчас никто не охраняет проход.

Следующая остановка – начало четвертой очереди, здесь тоже стоят заборы, причем такие, что на велосипеде здесь не проедешь – только перелезать. Однако эти преграды также не останавливают абсолютно никого. На пляже уже десятки людей открывают сезон купания. Вдоль набережной до храма стоит невысокий серый забор, некоторые секции которого уже выломаны. Из правоохранителей – снова ни души. А далее – от храма в сторону мыса Любви высокий желтый металлический забор, скрепленный цепями, за ним на детской площадке резвятся дети.

Ожидая вновь увидеть заборы, о которых нелестно высказываются горожане, двигаюсь в сторону мыса Любви. Но здесь уже ничто не преграждает путь к морю. Кстати, на майских праздниках в этом месте стояло невысокое ограждение, но сейчас его уже убрали. У старого аквапарка и в парке Фрунзе снова ни одного забора.

А дальше, на первой и второй очереди набережной вообще возникает ощущение, что никакого карантина и не было: нет ни заборов, ни МОСов (мобильный отряд самоконтроля – прим.ред.). Только толпы людей, неспешно прогуливающихся у моря. Единственное ограждение, которое я здесь увидела, – у входа на Западный мол. Однако его закрыли не из-за карантина: в настоящее время проводится обследование технического состояния сооружения.