Набережную у озера Абрау ждет реконструкция. Здесь расширят зону для пешеходов и установят новые лавочки и освещение

Набережную у озера Абрау ждет реконструкция. Здесь расширят зону для пешеходов и установят новые лавочки и освещение

В середине мая 2020 года после общественных слушаний стало известно о планируемой реконструкции набережной в пригороде Новороссийска. Речь идет об участке пешеходной зоны в Абрау-Дюрсо от карусели до коттеджного поселка.

Объект вошел в целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма РФ» в рамках туристско-рекреационного кластера «Абрау-Утриш», сообщает «Новоросстартап» со ссылкой на «НР». По предварительным данным, стоимость работ – около 130 миллионов рублей.

По словам первого заместителя исполнительного директора ЗАО «Абрау-Дюрсо» Виктора Жарова, реконструировать будут участок длиной 870 метров, его разобьют на две очереди: от парка до Petit cafe и от церкви до детской парусной школы. Работы на первом участке будут самыми дорогими: здесь расширят тротуар, уложат новое покрытие, сделают освещение и установят скамейки и малые архитектурные формы.

На втором участке обустроят пешеходную зону, сохранив зеленые насаждения, и проведут освещение. Кроме того, вдоль всей набережной появится берма – подход к воде в виде узкой полосы. А около коттеджного поселка планируют оборудовать пристань с искусственным освещением.