Начальник отдела экологической безопасности администрации Новороссийска разъяснила ситуацию по перевалке угля в порту

Начальник отдела экологической безопасности администрации Новороссийска разъяснила ситуацию по перевалке угля в порту

В Новороссийске прошли общественные слушания проекта по снижению пыления при перегрузке угля на Восточном пирсе в морском порту. Горожане возмутились, что город превращается в промышленный узел, людей травят цементной, а теперь еще и угольной пылью. После общественных слушаний в Новороссийске даже прошли одиночные пикеты против перевалки угля в порту. Люди вышли на улицы города с плакатами: «Наш порт не для угля!», «Угольная пыль – народу болезни, олигархам – прибыль», «Новороссийск – наш дом, а не склад с углем!», «От Кузбасса до моря уголь несет болезни и горе!».

Ситуацию по перегрузке угля в порту Новороссийска прокомментировала начальник отдела экологической безопасности администрации Новороссийска Ирина Панченко.

- Уголь в порту Новороссийска перегружается с 1997 года. Это не новый вид деятельности и не новый вид груза. Он имеется в номенклатуре порта. На сегодняшний день появилась возможность применения современных технологий для снижения негативного воздействия на окружающую среду при перевалке угля. Порт разработал проект, реализация которого снизит пыление на 90 процентов. Сейчас он находится на государственной экспертизе. В случае ее успешного прохождения, проект будет реализован в 2021 году.

начальник отдела экологической безопасности города Новороссийска Ирина Панченко

Разработчики проекта предлагают использовать орошение при помощи специализированных мобильных установок. А также оснастить погрузчики системами орошения через грейфер. Прибивать угольную пыль водой планируется при разгрузке угля из полувагонов, погрузке в трюм судна, формировании, расформировании штабелей с углем и его хранении. Для контроля уровня загрязнения воздуха будут установлены датчики экологического мониторинга.