«Нас хотят заменить автобусами!»: в Новороссийске прошел митинг перевозчиков, собравший около 300 человек

«Нас хотят заменить автобусами!»: в Новороссийске прошел митинг перевозчиков, собравший около 300 человек

Сегодня, 23 октября 2017 года, в 10.00 на Октябрьской площади Новороссийска прошел митинг перевозчиков. Предприниматели и водители маршруток приглашали горожан на мероприятие, развесив объявления в общественном транспорте. Стоит отметить, что данный митинг был согласован с администрацией города.

На вопросы маршрутчиков отвечал заместитель главы Новороссийска Александр Яменсков и исполняющий обязанности начальника управления транспорт и связи Владимир Селимханов.

Основные требования

С самого утра водители и предприниматели собрались на Октябрьской площади, чтобы выступить за отмену или изменение условий конкурса на право осуществления перевозок по муниципальным маршрутам регулярных перевозок. По словам предпринимателей, на этот раз в конкурсе установлены новые требования, согласно которым маршрутки хотят заменить транспортом большей вместимости.

Также митингующие не согласны с новыми маршрутами, которые были разработаны в этом году, в связи с тем, что они не безопасны и не приспособлены для общественного транспорта. Однако не только это требование звучало из толпы митингующих.

- У всех кредиты по несколько миллионов, как мы должны их закрывать, если вы лишаете нас работы? Нам что, идти воровать? Администрация наталкивает людей на крайние меры, которые противозаконны, - возмущаются собравшиеся. - Отменяйте конкурс или поменяйте правила. Что вы не даете людям работать?

Также водители маршруток и предприниматели сообщили представителям администрации, что у некоторых из них закончились договоры на перевозку пассажиров, в связи с чем они больше не могут выйти на линию на законных основаниях.

- Пока что маршрутки в городе работают. Если транспорт остановится, люди придут к вам, и вы нас услышите! Говорите, что вам нужно, и мы будем работать! - возмущаются предприниматели.

Плакаты и лозунги

Вскоре после начала мероприятия митингующие подняли над головами плакаты, в которых обращались за помощью не только к мэру Новороссийска, но и к губернатору Кубани и даже к президенту Владимиру Путину.

Самыми частыми лозунгами, доносящимися из толпы стали: «Мы завтра не выйдем на работу!» и «Косачева в отставку!». Отставку нынешнего начальника управления транспорта и связи новороссийцы аргументировали тем, что именно им был объявлен конкурс, который, по их мнению, незаконный и выиграть в нем практически невозможно.

- Косачев пришел со стороны и устроил бардак в нашем же доме! Косачева в отставку! - говорили представители митингующих.

Хамство в маршрутках

Помимо требований водителей и предпринимателей на митинге была поднята острая для нашего города тема хамства в маршрутках. Как сообщил заместитель главы Александр Яменсков, в «Безопасный город» поступило более 300 жалоб на маршрутки, в том числе и на недостойное поведение водителей.

- Такое количество жалоб было зарегистрировано только в «Безопасном городе», также горожане обращаются и в управление транспорта. Вы понимаете, что люди уже устали жаловаться, так как они не видят никакого результата, - сообщил Александр Яменсков. - Сколько мы не работали с вами в этом направлении, все заканчивается пустыми обещаниями.

В том числе жалобы поступают и от льготников: водители не всегда с пониманием относятся к пенсионерам.

- Жалобы будут всегда. 300 жалоб за год — это не причина оставлять всех этих людей без работы. Если посчитать, что ежедневно на маршрут выходит 400 автомобилей, а в году 365 дней, то получается, что 300 жалоб — это меньше, чем по 1 жалобе в день, - отвечают собравшиеся.

- Город оплачивает нам сколько? Только 40 поездок в месяц с льготных проездных. Каждый человек проезжает минимум 120 поездок в месяц! - рассказывают предприниматели.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что в администрации Новороссийска прокомментировали информацию о прекращении работы маршруток.

Вступайте в НАШУ группу во «Вконтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!

В Новороссийске прошел митинг предпринимателей и водителей маршруток 23 октября 2017 года

Фотоальбом: