Научно-практическая конференции «Новое поколение в науке - 2021», стартовала в Ушаковке

Научно-практическая конференции «Новое поколение в науке - 2021», стартовала в Ушаковке

Эта конференция уже стала традицией, и сегодня фактически во всех аудиториях университета обсуждали, дискутировали, устраивали демонстрации практических образцов, касающихся самых различных сфер и областей. Несколько сотен докладов и сообщений разделили на секции и подсекции. Факультет эксплуатации водного транспорта и судовождения, судомеханический факультет, Институт морского транспортного менеджмента экономики и права, Морской и Транспортный колледжи, - все распределились с учетом направлений подготовки, поэтому, переходя из аудитории в аудиторию, было очень сложно переключиться с обсуждения результатов мониторинга высоковольтных двигателей на судах, на дискуссию по теме негативного влияния красителей и консервантов на организм человека или, того интересней, современных аспектов регулирования крипто искусства в рамках ЕАЭС. Вот такой диапазон! В общей сложности более 500 участников и это по самым скромным подсчетам.

20 апреля планируется провести заседание оргкомитета конференции, вот тогда и подведут итоги, определят номинантов. А пока обсуждения продолжаются.

Конечно же, главная задача научно-практической конференции «Новое поколение в науке» - это вызвать интерес у курсантов к исследовательской деятельности, поддержать их начинания, определить те работы, которые представляют практическую ценность, темы, которые можно развивать в дальнейшем. Именно такие конференции - это стратегически грамотный шаг вуза на пути к формированию молодых научных кадров для родного университета.

По результатам работы научно-практической конференции будет издан сборник тезисов докладов. Лучшие – это претенденты на участие во всероссийских и отраслевых конкурсах.

Впрочем, это тот случай, когда участие в конференции ничуть не менее важнее победы. Ведь для курсантов – это, прежде всего, бесценный опыт публичных выступлений и возможность значительно глубже вникнуть в осваиваемую профессию.

Университет удерживает лидерские позиции среди отраслевых ВУЗов по доле молодых ученых и преподавателей в общей численности научно-педагогических работников. Это часть политики ВУЗа, направленной на омоложение и формирование кадрового резерва научно-педагогических работников.

Отметим, что аспирантура и магистратура в ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова на протяжении последних лет является основной формой подготовки педагогических и научных кадров в системе высшего образования. Для привлечения молодёжи в науку успешно работает Совет молодых учёных. Все начинания курсантов и магистрантов активно поддерживается руководством Университета.

В прошлом году сразу семь молодых учёных ГМУ им. Ф.Ф.Ушакова со своими проектами стали победителями и призёрами конкурса Минтранса России «Молодые учёные транспортной отрасли». Такого результата, как у Ушаковки, нет больше ни у одного транспортного вуза страны.