Найти и обезвредить: куда звонить жителям Новороссийска, если нашли зимовку мраморных клопов

Найти и обезвредить: куда звонить жителям Новороссийска, если нашли зимовку мраморных клопов

  • администрация МО г.Новороссийска тел.(8617)-64-64-05;
  • Новороссийский межрайонный отдел Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея тел. (8617) -61-33-69;
  • Центральный внутригородской район тел. (8617)-64-22-04;
  • Восточный внутригородской район (8617)-26-56-35;
  • Приморский внутригородской район  (8617) -26-22-77;
  • Южный внутригородской район (8617) -22-01-10;
  • Новороссийский внутригородской район  (8617) -26-16-62»
Как еще бороться с вредителем? 

Необходимо на своем участке произвести тщательный осмотр всех укромных мест, щелей, провести очистку стволов деревьев от неживых слоев коры и прочее.

Возможно применение световых ловушек (белая бумага с электрической лампочкой, под которой размещают сосуд с мыльным раствором).

Обычно размещают 13 ловушек на гектар (примерно через 25-30 метров). В частном секторе – 1 ловушка на участок.

При обнаружении единичных кладок яиц, их можно уничтожить вручную. За один обход можно уничтожить не одну тысячу будущих особей. Такой способ борьбы имеет смысл, так как «травить» яйца бесполезно, а вылупившиеся личинки так или иначе успеют навредить растениям до обработки химикатами или другими средствами. Осматривать растения нужно сразу после всходов. Обращайте внимание на нижнюю сторону листа, на которой обычно располагаются кладки яиц.

Эффективными в борьбе с личинками и имаго клопа зарекомендовали себя препараты Актара, Децис Эксперт, Танрек и целый ряд других препаратов (спросите у специалиста в магазине, какие есть в наличии).

Обработки пестицидами против взрослых особей клопа проводят в вечерние часы, когда летная активность вредителя снижается. Если численность вредителя высокая, то через 5-8 дней проводят вторую обработку (к периоду массового отрождения из яиц личинок первой генерации клопа). При необходимости проводят третью обработку в период появления личинок второй генерации.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что Новороссийск переживает нашествие «малярийных» комаров: тысячи насекомых атакуют квартиры горожан.