«Не надо нас так унижать!»: ветеран труда из Новороссийска не понимает, как прожить на пенсию 9922 рубля

«Не надо нас так унижать!»: ветеран труда из Новороссийска не понимает, как прожить на пенсию 9922 рубля

В редакцию НАШЕЙ обратилась пенсионерка, Хильченко Валентина Васильевна. У 69-летней женщины 45 лет стажа, она является ветераном труда. Пенсионерка пожаловалась, что за декабрь 2020 года ей перечислили «ветеранские» в размере 669 рублей, тогда как раньше зимой она получала около 1900 рублей. Сумма выплаты зависит от сезона, так как включает в себя компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг.

Валентина Васильевна рассказала, что с ней в квартире проживает ее дочь и двое несовершеннолетних внуков – 3 года и 11 лет. Дочь пытается подрабатывать, но из-за того что младший ребенок очень часто болеет, много заработать не получается.

- Я получаю пенсию 9922 рубля. За коммуналку в декабре я заплатила 7200 рублей. Только отопление вышло 3200 рублей. Итого на жизнь у меня остается 2722 рубля. Еще и «ветеранские» урезали! Как на это прожить? Не надо нас так унижать!!!

пенсионерка Валентина Хильченко

НАША попыталась узнать в Управлении социальной защиты Новороссийска, как необходимо действовать пенсионерам, которые не дополучили "ветеранские" выплаты. В Управлении порекомендовали позвонить на "горячую линию" по телефону: 8 (8617) 216950. Там специалисты по фамилии в программе увидят, из чего складывается сумма "ветеранских" выплат и дадут подробную консультацию.

Для справки:

Ветеранам труда, достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), либо после назначения им пенсии независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 551 рубля;

2) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения в порядке, определяемом администрацией Краснодарского края;

3) компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

а) взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, рассчитанного исходя из социальной нормы площади жилья: 20 квадратных метров общей площади жилья на одного человека и 33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина, а для проживающих в однокомнатных квартирах - в размере общей площади жилья.

б) платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию;

в) платы за коммунальные услуги (за исключением компенсации расходов на оплату отопления), рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления.

г) платы за отопление с учетом социальной нормы площади жилья: 20 квадратных метров общей площади жилья на одного человека и 33 квадратных метра - для одиноко проживающего гражданина, а для проживающих в однокомнатных квартирах - в размере общей площади жилья.