Не платите за капремонт - останетесь без госуслуг! В Новороссийске ввели "санкции" для должников

Не платите за капремонт - останетесь без госуслуг! В Новороссийске ввели "санкции" для должников

Администрация Новороссийска ввела «наказание» для граждан, которые не платят взносы на капремонт многоквартирных домов. Теперь должникам не предоставят госуслуги до тех пор, пока они не погасят долг.

По данным отдела №3 Фонда капитального ремонта многоквартирных домов по Новороссийску, в нашем городе собирается только 33 процента от требуемой суммы. Поэтому власти решили наказать неплательщиков: теперь, чтобы получить определенную госуслугу, человек должен предоставить об оплате взносов за капитальный ремонт.

- Это вынужденная мера, она должна заставить граждан вовремя оплачивать квитанции. Кроме того, с неплательщиками будут разбираться в суде, но до этого предложат урегулировать ситуацию в досудебном порядке и оплатить задолженность, - сообщили в пресс-службе администрации города.

Также администрация предупреждает, что из-за нехватки денег могут сдвинуться планы ремонта в домах, стоящих в очереди на 2016 год. За них возьмутся только в 2017-2018 годах.

Людей заставляют платить

Из-за введенных «санкций» против неплательщиков в городском многофункциональном центре царит настоящая неразбериха: повсюду висят объявления, что госуслуги не предоставляются тем, кто не может предоставить квитанцию об уплате взносов за капремонт.

 - В МФЦ на Бирюзова царит хаос: ни одной госсделки не сможете осуществить без этой квитанции, даже взять выписку с лицевого счета. Люди бегают, не могут оформить дарение, приватизацию, - рассказывает горожанка Елена Еремеева.

Комментарий юриста

 - Такие меры принуждения граждан к оплате взносов в Фонд капитального ремонта незаконны. Существует Определение Верховного суда РФ, в соответствии с которым взносы в фонд в нашей стране являются добровольными. Кроме того, в законе о капитальном ремонте не прописана ответственность граждан за неуплату взносов в фонд, поэтому органы местного самоуправления не имеют права отказывать людям в предоставлении госуслуг из-за неуплаты, - комментирует руководитель юридического бюро «Фемида» Жанна Мержа.

Куда обратиться с жалобой?

Если вам отказали в предоставлении госуслуги, прежде всего нужно написать заявление с просьбой на предоставление услуги начальнику МФЦ или Росреестра (в зависимости от того, в чем вам отказали). Если вы получите письменный отказ, можете смело обращаться в суд.

Мнение представителя фонда

- Оплата собственниками капитального ремонта их многоквартирного дома — это требование закона и никто не может быть освобожден от этой обязанности. Если жители дома не доверяют региональному оператору, они могут объединиться, принять на общем собрании решение о создании в банке отдельного счета на свой дом и в дальнейшем самостоятельно организовывать работу по сбору средств с собственников жилья, подписывать договора подряда, оплачивать работу подрядчика. Для этого дом должен находиться в ведении лицензированной управляющей компании или ТСЖ, - комментирует начальник отдела №3 Фонда капитального ремонта многоквартирных домов по городу Новороссийску Евгений Тяжельников. - Капитальный ремонт домов в Новороссийске начнется уже в 2015 году. Напомню, что основным критерием для начала капитального ремонта в доме являются собранные для фонда средства.

Сколько фонд получает денег?

Возьмем для расчета обычный пятиэтажный дом с четырьмя подъездами, каких довольно много в Новороссийске. Напомним, жители Новороссийска платят 5,32 рубля за «квадрат» своей недвижимости.
Всего в доме 60 квартир: 20 — однокомнатных, 20 — двухкомнатных, 20 — трехкомнатных.
Площадь 1-комн. квартиры — 32 кв.м.*5,32 рубля = 170, 24 рубля (в месяц)
Площадь 2-комн.квартиры — 48 кв.м.*5,32 рубля = 255,36 рубля (в месяц)
Площадь 3-комн.квартиры — 60 кв.м.*5,32 рубля = 319,2 рубля (в месяц)

Учитывая, что каждой из таких квартир в доме по 20, получаем, что в месяц жильцы дома вносят в фонд сумму в размере 11 915 рублей.

11 915 рублей * 12 месяцев = 142 980 рублей в год

А как у других?

В Ставропольском крае собственники квартир платят 6,36 рублей за квадратный метр жилья. Капитальный ремонт домов начался в июле 2015 года.

В Смоленской области уже завершили капитальный ремонт в 52 домах. В этом регионе собираемость взносов в Фонд составляет 77 процентов.

А в городе Алапаевске Свердловской области компания, выполняющая капремонт, на три недели оставила дом без крыши. Квартиры жильцов заливает дождем, засыпает снегом, а материалы для кровли еще даже не завезены: вместо крыши лежит пленка.

  • Узнать, на какой год предварительно назначен капитальный ремонт вашего дома в Новороссийске можно здесь.