Несмотря на решение суда, активистам Новороссийска приходится снова открывать проран вручную

Несмотря на решение суда, активистам Новороссийска приходится снова открывать проран вручную

15 июля 2020 года, в краснодарском суде прошло заседание по иску Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры. Ведомство требовало обеспечить свободную циркуляцию воды в Суджукской лагуне Новороссийска и ширину прорана не менее 30 метров. Суд оказался на стороне природоохранной прокуратуры и возложил обязанность следить за выполнением данного требования на министерство природных ресурсов Краснодарского края.

Но прошло уже 2 недели, а проран по-прежнему закрыт. Только местные жители раскапывают его своими силами, спасая жизни беспомощным малькам. Активистка Екатирна Сербина, которая уже около года борется за судьбу прорана, рассказала, какая ситуация складывается в Суджукской лагуне на сегодняшний день.

- Муниципальные и региональные власти как игнорировали эту проблему десятилетиями, так и продолжают игнорировать важное для жизни лагуны и ее обитателей судебное решение. Спасибо неравнодушным новороссийцам, которые помогают нам откидывать гальку и выпускать рыбу в море. Долгих лет и крепкого здоровья вам! Спасибо всем, кто поддерживает словом, делом и информацией!

Екатерина Сербина, активистка Новороссийска