Новороссиец нашел гигантского краснокнижного жука на парковке гипермаркета

Новороссиец нашел гигантского краснокнижного жука на парковке гипермаркета

В редакцию НАШЕЙ обратился житель Новороссийска и рассказал о том, что наткнулся на редкое насекомое на парковке одного из гипермаркетов. На выходных мужчина был в «Ленте», которая находится по адресу улица Григорьева, 1.

Выходя из магазина на парковку, Александр Кондыбко увидел огромного жука-оленя. Новороссиец сфотографировал насекомое и отпустил его в лесополосу. И только спустя время он узнал, что гигантский жук-олень - редкое насекомое, которое занесено в Красную книгу.

- Вот такой гигантский жук-олень мне попался на парковке гипермаркета Лента. По сведениям из интернета, он занесён в Красную Книгу России и других стран, о чём я узнал позже. Сфотографировав его, отпустил  в лесопосадку, - пишет НАШЕЙ Александр Кондыбко.

- Для Новороссийска жук-олень - это не исключительно редкое насекомое. Живет преимущественно вблизи к деревьям, так как их личинки развиваются в древесине. То есть жука-оленя можно встретить в лесах и парках, - прокомментировал научный сотрудник отдела природы Новороссийского исторического музея-заповедника Михаил Лучкин.

Жук-олень является самым крупным жуком, обитающим на территории Европы: отдельные особи самцов могут достигать длины до 8,6-9,1 сантиметра. Это насекомое встречается редко и локально. Ареал вида сокращается, в связи с чем он занесён в охранные документы и Красные книги многих стран Европы, включая Россию, Украину, Казахстан и Белоруссию. Основная причина сокращения популяции жука-оленя - массовые вырубки лесов, санитарные «чистки» лесных угодий, неконтролируемый сбор жуков коллекционерами и случайными лицами.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том, что в зоопарке Новороссийска появился орлан: краснокнижную птицу изъяли у пляжного фотографа.

Вступайте в НАШУ группу во «ВКонтакте», узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!