Новороссийск поднялся в экологическом рейтинге на 13 строчек

Новороссийск поднялся в экологическом рейтинге на 13 строчек

Специалисты Domofond.ru выяснили, как местные жители оценивают экологическую ситуацию в своих городах. На основе исследования был составлен экологический рейтинг 100 крупнейших населенных пунктов России.

Новороссийск в этом рейтинге занял 35 место, поднявшись на 13 пунктов по сравнению с прошлым годом.    

В ходе исследования жителям российских городов предлагалось оценить по 10 балльной шкале,  насколько они согласны с высказыванием «В моем районе достаточно зелени и чистый свежий воздух».

В среднем по стране опрошенные респонденты оценили экологическую ситуацию на 6,6 балла из 10 возможных.

Возглавил экологического рейтинга, как и в прошлом году  – Сочи. Респонденты отметили, что в Сочи «чистый воздух», «много зелени», а также «близко море», отсутствует «плотная застройка».

Второе место занял Армавир. Опрошенные указали не только на обустроенные скверы города, но и на наличие «всякого рода аккуратно оформленных непосредственно жителями палисадников, клумб, беседок при частных участках».

На 13-м месте рейтинга оказался Краснодар, на 35-м - Новороссийск. Последнее место в рейтинге занял Братск. 

Напомним,  в 2013 году Министерство природных ресурсов РФ опубликовало список самых грязных городов страны. Новороссийск в нем занял первое место. Было заявлено, что Новороссийск признан городом с самым высоким индексом загрязнения атмосферы (ИЗА) в 2011 году.

Однако в Минприроды Краснодарского края посчитали эти исследования ошибочными.

  • Ранее «Наша газета» писала, что в Новороссийске высадят более сотни деревьев шелковицы.