Новороссийск рискует остаться без деревьев: город атаковала американская белая бабочка

Новороссийск рискует остаться без деревьев: город атаковала американская белая бабочка

Жители Новороссийска бьют тревогу. Множество деревьев в городе опутаны белой паутиной. Дело в том, что наши деревья атакует американская белая бабочка.

Как сообщает nrnews.ru со ссылкой на специалистов, крайне важным для борьбы с вредителем является его обнаружение и уничтожение ещё при первом поколении. Уже второе поколение куда более многочисленно и приносит значительно больше урона. А главное, прикрыв гнездо паутиной, гусеницы защищают себя от любых химикатов. В Новороссийске уже орудуют гусеницы последнего возраста (всего у них 6-7 возрастов). Горожане жалуются, что они падают прямо на головы людей в парке имени Ленина.

- На фото, присланных в редакцию, видны большие паутинные коконы на деревьях, а это означает, что через несколько дней появится несколько сотен бабочек, каждая из которых способна отложить до 2500 яиц, - сообщает издание. - Для лучшего понимания размеров эпидемии стоит знать, что зоной заражения считается круг радиусом в 100 метров от места обнаружения гнезда. Листву на дереве средних размеров эти твари могут сожрать за несколько дней.

Вот одно из сообщений в социальных сетях:

- Я свидетель того, как эти гусеницы за выходные дни сожрали дерево - клен высотой более 10 метров. Это дерево находится во дворе предприятия, где я работаю. Так их такое количество было, что хруст слышался, и от всей листвы остались одни "вертолетики". Когда их травили, под деревом образовался живой ковер диаметром более 4 метров. Зрелище не для слабонервных.

Отметим, что в апреле администрация Новороссийска проводила аукцион на  оказание услуги по уничтожению американской белой бабочки и готова была потратить на это 900 тысяч бюджетных денег. Но судя по паутинным шарам и падающим на голову гусеницам, качество проведенных работ оставляет желать лучшего.