Новороссийские десантники теперь будут стрелять оружием с воздухом

Новороссийские десантники теперь будут стрелять оружием с воздухом

В январе 2016 года в десантно-штормовой полк Новороссийска поступил новый тренажерный комплекс. В него входит оружие, которое стреляет сжатым воздухом. Оно применяется только в учебных целях. С помощью нового комплекса солдаты смогут отрабатывать технику стрельбы и вождения на боевом автомобиле десанта без выезда на полигон, сообщает ГТРК «Кубань».

Десантники из Новороссийска получили новый тренировочный комплекс

Учебное оружие отличается от боевого тем, что магазин заряжается сжатым воздухом. Бойцы будут поражать противника в 3D изображении. Солдат может атаковать и убивать виртуально. В зависимости от квалификации бойца можно выбирать уровень сложности и оружие.

В комплекс входят автоматы Калашникова, гранатомет, СВД, пулемет и автоматический гранатомет. Данный тренажер позволяет объективно оценить уровень подготовленности военнослужащих. Автоматически выставляет оценку каждому военнослужащему по окончании стрельбы,— рассказал Григорий Хабовец, начальник тренажёрного комплекса.

Результаты обучения на комплексе позволят проводить анализ подготовленности даже больших подразделений.

Конечную оценку даст человек

Новички смогут не выезжать на полигон и отрабатывать навыки стрельбы, вождения на боевой машине десанта прямо в тренировочном комплексе. Это сильно сокращает расходы на содержание техники, топливо и снаряды. Также солдаты смогут проанализировать свои ошибки, пересмотрев повтор. На тренажере бойцы смогут заниматься каждый день. Однако они также будут проходить практику на полигоне, но не более четырех раз в месяц. Несмотря на все преимущества тренировочного комплекса, конечная оценка знаний бойца останется не за машиной, а за человеком.

  • Ранее «Наша Газета» писала о том что базы в Новороссийске и Севастополе пополнили 15 новых военных кораблей.