Новороссийские маршрутчики проигнорировали требование мэра установить кондиционеры до 31 августа

Новороссийские маршрутчики проигнорировали требование мэра установить кондиционеры до 31 августа

26 июня 2019 года глав Новороссийска Игорь Дяченко сообщил жителям города, что власти намерены раз и навсегда решить проблему отсутствия кондиционеров в общественном транспорте.
На очередном дисциплинарном комитете водителям маршруток был обозначен крайний срок, до которого они обязаны установить кондиционеры в автобусах — 31 августа. Мэр поставил вопрос на личный контроль.

–В срок до 31 августа все транспортные средства, на которых так и не будут установлены кондиционеры, по общему решению дисциплинарного комитета прекратят работу на маршрутах. Работу недобросовестных водителей, лишающих пассажиров возможности комфортного передвижения в общественном транспорте однозначно будем пресекать, – сообщалось в официальном аккаунте главы в Инстаграм.

Наступило 31 августа, но системы охлаждения в большинстве маршруток так и не заработали. Новороссийцы обсуждают в соцсетях, что мэр вновь не выполнил свое обещание.

5 сентября состоялся очередной дисциплинарный комитет Автотранспортного Союза перевозчиков Причерноморья (АСПП), в ходе которого представители администрации Новороссийска и перевозчики обсудили вопрос оснащения кондиционерами общественного транспорта.

Заместитель главы города Александр Яменсков предложил ограничить работу автобусов, которые до сих пор не установили систему кондиционирования.

Однако члены комитета попросили в очередной раз продлить сроки установки кондиционеров, но в качестве гарантии перевозчики обязаны до октября предоставить договоры, заключенные с фирмами, которые устанавливают кондиционеры.

Но отдельный вопрос: как заставить водителей включать кондиционеры в маршрутках?

Александр Яменсков предложил создать народный контроль и устраивать рейды, в ходе которых оценивать качество работы водителей общественного транспорта.