Новороссийские родители напуганы сообщением о похитителях детей, которые вырезают школьникам почки

Новороссийские родители напуганы сообщением о похитителях детей, которые  вырезают школьникам почки

Начался новый учебный год и родители школьников вновь вернулись в родительские чаты. Среди сообщений с просьбой выслать расписание уроков и домашнее задание, появились и новые порции страшилок.

Так, вчера, 24 сентября 2018 года, новороссийцы со скоростью света распространяли в мессенджерах сообщение, что появились похитители детей, которые вырезают школьникам почки.

Нашли двух маленьких девочек лет 6-8, мертвых лежащих на обочине дороги, в руках у них у каждой по 50 000 т.р., но без почек. Берегите своих детей, смотрите за ними и не выпускайте их на улицу без наблюдения. Только что пришла информация, друг адвокат написал, чтоб детей на улицу не отпускали, черная «Гранта», красная «Нива» и серая «Волга» с оружием и электрошокером воруют детей, скиньте все по группам, чтоб детей не отпускали. Информация пришла только что. По Ростовской области, по Краснодарскому краю и по Северному Кавказу.

сообщение в WhatsApp

Текстовое сообщение подкрепляют голосовым, в котором якобы учительница школы №21 Новороссийска взволнованным голосом сообщает, что стала свидетелем как неизвестная дама просила двух учениц сфотографировать ее. Женщина хитростью заманивала девочек в кусты. В это время рядом стоял автомобиль с открытой дверью, в котором сидел подозрительный мужчина.

В еще одном голосовом сообщении рассказывают о банде похитителей, которая состоит из женщины, мужчины и маленького мальчика. Они заманивают детей в машину и увозят в неизвестном направлении, чтобы вырезать органы.

Родители школьников города-героя в панике пересылают сообщение друг другу. Действительно, как остаться равнодушным, когда детям средь бела дня вырезают почки. Но мало кто задает вопрос: «А правда ли это?».

Выяснить, что подобные сообщения распространяются не только в Новороссийске, но и в Астрахани, Краснодаре, Нижнем Новгороде и других городах легко. Копируем текст сообщения и вбиваем его в поисковую строку. Через минуту выясняется, что история про «похищение детей ради почек» успела облететь полстраны, а «мертвых девочек» нашли одновременно в нескольких городах. И даже в Казахстане!

Не смущает взволнованных родителей и абсурдность информации. Например, что детей бросили у дороги с деньгами в руках.

Тем не менее НАША обратилась за комментарием в правоохранительные органы.

Заместитель руководителя следственного отдела по городу Новороссийску СУ СК РФ по Краснодарскому краю Сергей Фомин назвал информацию фейком: случаев похищения детей с помощью электрошокера и убийств девочек ради почек в городе зафиксировано не было.