Новороссийских бюджетников принуждают участвовать в «липовом» опросе

Новороссийских бюджетников принуждают участвовать в «липовом» опросе

Случаи, когда работников бюджетной  сферы заставляют участвовать в различных шествиях, митингах и выборах, – известны всем. Оказывается, этим «добровольно-принудительные» мероприятия не ограничиваются.

Как стало известно НАШЕЙ, в ноябре 2017 года бюджетникам Новороссийска обозначили план по участию в опросе, разработанном одним из министерств  Кубани.         

Оценку состояния и развития конкурентной среды на рынках товаров и услуг Краснодарского края проводят ежегодно.

В этом году мониторинг проходит с 1 ноября по 1 декабря, опрос размещен здесь.

Исследование должно выявить ключевые факторы, ограничивающие здоровую конкуренцию на рынках края, создать более комфортные условия для развития бизнеса, оказать реальную поддержку и защиту предпринимателям региона.

По итогам мониторинга будет откорректирован перечень мероприятий, направленных на развитие конкуренции и устранение административных барьеров. Стоит отметить, что опрос анонимный.

Как рассказал НАШЕЙ один из работников бюджетной организации Новороссийска, для их предприятия была определенна квота участия в этом опросе.

– Ежедневно каждый работник нашей бюджетной организации должен несколько раз пройти этот опрос, чтобы предприятие выполнило норму и руководство отчиталось о проделанной работе, – поясняет собеседник. – К примеру, все мои коллеги проходили опрос по несколько раз, сначала как физическое лицо, затем как юридическое. При этом опрос несколько непродуман. К примеру, у человека нет детей, логично, что он не может оценить качество услуг дошкольного образования. Но ответа «не знаю» или «не могу ответить» в опросе не предусмотрено.

По задумке авторов опроса, граждане должны оценить  услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства, культуры, торговли, образования, медицины и т.д. А также ответить на вопрос, каков примерно среднемесячный доход в расчете на одного члена семьи.

Оценить количество  и качество услуг предлагается по четырехбалльной шкале:  избыточно (много), достаточно, мало, нет совсем; удовлетворен, скорее удовлетворен, скорее не удовлетворен и не удовлетворен.

Безусловно, такая методика оценки  вызывает недоверие к результатам опроса. Это тем более возмутительно, что на его разработку и проведение из госказны, наверняка, была выделена немалая сумма.

Известно, что ежегодно государство тратит на соцопросы около 6 млрд рублей.

  • Ранее «Наша Газета» писала, что новороссийцы могут высказать свое мнение в опросе правительства региона.