Новороссийский блогер: 220 тысяч подписчиков читают посты обо мне и моей семье

Новороссийский блогер: 220 тысяч подписчиков читают посты обо мне и моей семье

Два года назад Елена, сидя в декретном отпуске, завела онлайн-дневник в Instagram. Девушка хотела решить собственную проблему со спиной и сподвигнуть мужа на активный образ жизни, чтобы он немного похудел. Так жительница Новороссийска решила рассказывать о правильном питании, тренировках и здоровом образе жизни.  Сейчас ее читают 223 тысячи человек.

- Все, что я делаю, это делюсь своим опытом: пишу о себе, своих проблемах со здоровьем и их решениях, придумываю рецепты полезных блюд. Видимо блог стал интересен самым разным людям и ко мне потихоньку стали присоединяться подписчики.

Основная работа

- В первую очередь, я мама и жена. Недавно вышла из декрета и мой блог стал основным видом заработка, мой доход формирует реклама. Вдобавок к этому веду еще один коммерческий проект. Практически вся работа в Интернете.

До этого где я только не работала. У меня изначально медицинское образование. Работала менеджером в косметической компании, выучилась на визажиста, какое-то время работала в этой сфере, потом меня затянули собаки. Ездила по выставкам, выставляла собаку. Была своя студия одежды. Училась на фотографа... Потом я вышла в декрет и тогда увлеклась блогерством.

Сейчас я не хожу в офис, но часто времени на Instagram уходит больше, чем у обычного человека на 8-часовой работе. Работу приходится совмещать с домом, семьей. Днем разрабатываю новые рецепты, готовлю. Уложишь ребенка спать, а после идешь писать посты. Раньше двух часов ночи - спать не ложусь, не получается.

Источник информации

- Телефон постоянно со мной. Много времени уходит на разбор электронных писем. Пишут рекламодатели, пишут девочки-подписчицы по тому или иному вопросу. Стараюсь отвечать всем, но получается с трудом.

- Прежде всего, я делюсь своим опытом, когда подписчиков стало около 80 тысяч, поняла, что на мне большая ответственность за предоставляемую информацию и пошла учиться в Ассоциацию Профессионалов Фитнеса на персонального тренера. Огромная база данных дала толчок для новых постов. Теперь я пишу со знанием дела.

- Где еще беру темы? Их подкидывают сами подписчики. Задают многочисленные вопросы, а я потом создаю посты. К примеру, последние три поста было про целлюлит. По него была куча вопросов от девушек. И по каждому я перелопачиваю кучу информации. Из ближайших планирую писать про варикоз и натуральные свежевыжатые соки.

По расписанию

- В день выходит 1-2 поста, максимум 3. Выкладываю с телефона. Чаще всего я набираю в заметках. Копирую, переношу. Или сразу набираю на страничке. Это привычка. Специально для этого я купила телефон побольше.

Еду фотографирую сама, а меня муж или прошу подружку-фотографа Анну Щербу. Кстати, очень многие фотографы предлагают свою помощь. Пишут из Питера и Москвы, Новороссийска.

- Могу иногда и пропустить день, ничего не выкладывая. Почему ко мне и идут подписчики, я делаю это не из-за рекламы, а потому что мне хочется делится информацией.

- Все что я делаю – делаю интуитивно, не смотрю и не читаю обучающие мтаериалы о ведении группы в Instagram. Хотя я знаю многих smm-щиков, один даже пригласил на семинар поделиться опытом. Многие вещи ты действительно понимаешь в ходе работы. Как правильно, как не правильно. Аудитория у всех разная и нужно подстраиваться под нее. Ты видишь, когда активность хорошая, когда плохая. В субботу активность плохая. Как правило, блогеры в это время не выкладывают посты, но я не сильно заморачиваюсь по этому поводу. Есть вдохновение – пишу.

Друзья-блогеры

- Дружбы с кем-то из подписчиков у меня нет, но многих активных я знаю по аватаркам и никам, их люблю особенно, а вот с блогерами я тесно общаюсь. С кем-то дружу, с кем-то веду совместные проекты. Вот на днях с подружкой-блогером из Ростова уезжаем отдыхать на недельку в Ейск.

Она ведет блог о правильном питании, на этой почве мы и познакомились. Мы очень давно общаемся, но в оф-лайне не виделись. Едем в спортивный клуб-отель. Не так давно побывали там с мужем, мне там очень понравилось, теперь хочу свозить туда подружку!

- Обычно у блогеров куча негативной информации от подписчиков. Но мне повезло, плохих комментариев очень-очень мало. Наверно, потому что у меня нет «обнаженки». Как правило, негатив бывает на какие-то острые темы. Например, такие как раздельное питание, вегетарианство, про прививки. Стараюсь обходить острые углы, и слишком горячие темы не затрагивать.

- Как к моему блогу относится супруг? Положительно! У меня очень хороший муж, все, чем я занимаюсь, одобряет и поддерживает, гордится мной. Кстати, по его словам, его сотрудники тоже читают мою страничку.

С помощью блога муж смог похудеть на 10 килограмм. Активно ходил в спортзал, правильно питался.

В инстаграме я сделала дубль страницу с рецептами и она у меня неожиданно выросла. Везде задают вопросы и сложно разорваться. На ВКонтакте меня уж не хватает. Многие большие блогеры заводят себе помощницу, может быть и я когда-нибудь заведу.

- Я люблю простые блюда. Это видно по моей страничке. Предпочитаю, мясо, рыбу, запеченные, либо на пару. Человеку, который не в теме, кажется что это не вкусно, как можно на этом жить? Но нужно только попробовать. Организм перестраивается и потом говорит тебе: спасибо! Я обожаю брокколи с красной рыбой на пару. Просто и быстро готовится – положил все в мультиварку и через 20 минут ужинаешь. По выпечке тоже самое. По-моему у меня только один торт на странице, с чем надо заморочиться.

Сама хожу в Фит Зон. Там работает мой тренер по жиму штанги лежа Дмитрий Подгорный, он очень многому меня научил. Все же ажно иметь рядом опытного наставника. В спортзал хожу четыре раза в неделю. Сейчас готовлюсь к соревнованиям по жиму.

Страничка Лены в Instagram @lena_maxim

Если вы с чего-то хотите начать свой блин в«В Контакте», для вас накрутка друзей вконтакте.