Новороссийский гастропаб "Конь & Дельфин" снялся в "Ревизорро-шоу": Елену Летучую ждут в городе еще раз

Новороссийский гастропаб "Конь & Дельфин" снялся в "Ревизорро-шоу": Елену Летучую ждут в городе еще раз

Руководители гастропаба "Конь & Дельфин" приняли участие в съемках "Ривизорро-шоу" на телеканале "Пятница". Выпуск с новороссийскими гостями вышел 18 февраля 2016 года. Что же осталось за кадрами передачи? О "Ревизорро", впечатлениях о передаче, и жизни после проверки НАШЕЙ рассказал Владимир Шатько, управляющий гастропаба. 

Съемка на "Ревизорро-шоу" прошла без ссор и скандалов

Небольшой отрывок шоу был посвящен посещению Елены Летучей, ведущей программы "Ревизорро", гастропаба "Конь & Дельфин". Управляющий Владимир Шатько и операционный директор Максим Ворона согласились принять участие в съемке с условием, что они не будут там ни с кем скандалить.

Организаторам передачи нужно больше эмоций, так как люди требуют хлеба и зрелищ, наверное поэтому многие моменты были вырезаны, - прокомментировал сюжет о "Коне" Владимир - был момент, когда показывали, что вытяжка мангала в копоти, а мне приходилось доказывать, что это нормальное явление для приготовления блюд на углях. А так мы, естественно, следим за состоянием оборудования, регулярно сменяем катриджи, в этом к нам претензий не должно быть.

Представители "Коня" не согласны с экспертом шоу

Приглашенный эксперт студии, ресторатор Дмитрий Левицкий, просмотрев ролик с участием гастропаба, назвал "Конь & Дельфин" заведением, в котором все деньги были вложены в интерьер, нежели на оборудование кухни.

Изначально здание было построено как ресторан, поэтому нельзя говорить, что у нас нет всего необходимого, - утверждает управляющий заведения - у нас имеются все необходимые вытяжки, вентиляции, огромные вложения были потрачены на морозильные оборудования, в том числе и на гастроемкости, в отсутствии которых нас упрекнул Дмитрий. Если бы он приехал и сам посмотрел на состояние кухни, то он наверняка поменял бы свою точку зрения.

На съемки был приглашен ресторан "Чайка"

Владимир отметил, что ему понравилось участие в съемках. Ему и операционному директору поездку с проживанием оплачивал сам телеканал. Кураторы съемок также пытались пригласить поучаствовать в шоу руководителей ресторана "Чайка", но те пока не дали положительный ответ.

Какой стала работа "Коня & Дельфина" после приезда "Ревизорро" в Новороссийск

После летней ревизии от телеканала "Пятница", "Конь & Дельфин" начал усердно исправлять свои ошибки. В первую очередь, был сокращен шеф-повар.

Я тогда работал только первую неделю, спустился на кухню впервые тогда, когда приехал "Ревизорро". Поэтому я сам был удивлен состоянию помещения, видимо шеф-повар не придавал многому значения. Когда я ему звонил и просил приехать на съемки, он сказал, что не может, так как у него отпуск. После случившегося были еще моменты, после которых я решил, что ему следует уйти. 

Теперь новый "шеф" следит за тем, чтобы все маркировки были на месте, а на кухне не задерживалась просроченная продукция. 

Мы также на "Ревизорро-шоу" говорили, что на контейнере со свежими соусами были маркировки, которые не успевали поменять. Соус не может стоять 5 дней, если каждый день в нашем заведении обслуживаются около 400 человек, - поясняет Шатько - тем не менее, чтобы не допустить попадание несвежих заготовок на тарелки посетителей, у нас родилось правило для заготовщика. Он должен делать определенное количество продукции, которое сможем реализовать в течение дня.

Таким образом в пабе добились минимальных остатков заготовок. Что касается свежести основных продуктов (мяса, рыбы и овощей), то, по словам управляющего, сам владелец настаивает на том, чтобы никто не экономил на блюдах, а все несвежее должно быть немедленно списано.

"Конь" готов принять Летучую снова

Руководство "Коня & Дельфина" готово пройти проверку "Ревизорро" снова. Пока что Елена Летучая только думает об этом предложении. 

Мы хотели снять ролик специально для "Ревизорро-шоу", где бы были показаны наши изменения, но нам организаторы сказали, что это не входит в рамки передачи, - рассказывает управляющий -  приезд Летучей был переломным для заведения, но для нас это стало еще большим стимулом двигаться вперед.

Гастропаб в период кризиса не опускал руки

После выхода первой передачи о "Коне & Дельфине", для паба наступили настоящие кризисные времена. За 6 месяцев заведение не досчитало как минимум 5 000 000 рублей по обороту. Тем не менее, стало заметно, что посетители стали возвращаться, а сам "Конь" продолжает радовать своих гостей не только вкусными блюдами, но и развлекательными программами. 

Недавно мы провели совместно с "Табрисом" гастрономический ужин с дегустацией коньяков. Представители представленной коньячной фирмы были просто в восторге от вечера и уже звонили с вопросом о повторении эксперимента. С большими концертами пока пришлось завязать, так как Новый год и январь финансово тоже нам не удался из-за низкой денежной способности посетителей. Поэтому, к сожалению, выступление Гоши Куценко, одно из последних крупных мероприятий, не окупилось. 

https://vk.com/kon_dolpnin

"Конь & Дельфин" будет продолжать удивлять

Тем не менее, концертные программы устраиваются каждые выходные. Руководство само мониторит артистов, которых бы им хотелось пригласить. Также Владимир Шатько пообещал, что совсем скоро будет выпущено видео-сюрприз, в главных ролях которого будет бармен "Коня". Чем же удивит гастропаб на этот раз? Остается рассчитывать на то, что теперь, после всех съемок и участиях в передачах, что заветренный фарш и грязь остались в прошлом, а сам "Конь & Дельфин" будет поражать публику только качественной кухней и развлечениями.

  • Ранее НАША писала реакцию представителей "Коня & Дельфина" о готовящихся съемках "Анти-Ревизорро" в Новороссийске. 

Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте", узнавайте новости первыми  выигрывайте призы!

Ревизорро-шоу, 2 выпуск, Конь & Дельфин