Новороссийский Планетарий отметил свое 58-летие

Новороссийский Планетарий отметил свое 58-летие

4 июля 2019 г. в Новороссийске отметил День рождения единственный на юге России Планетарий. Учреждению культуры исполнилось 58 лет со дня открытия, сообщает Город Новоросс. В Планетарии состоялся день открытых дверей. Гостей приветствовала директор Планетария им. Ю.А. Гагарина, Заслуженный работник культуры Кубани – Татьяна Малахова. Она рассказала всем присутствующим об истории создания Планетария, его роли и значении в культурной жизни города.

Гости праздника прослушали кинолекции в звездном зале, наблюдали Солнце в солнечный телескоп, а также стали участниками игровой интерактивной программы «Скучных в космос не берём» на летней площадке. Программу подготовили артисты театрально-эстрадной студии «Контраст». Все присутствующие побывали в космическом небе, ловили звёзды, и кружили вокруг планет!

Новороссийский планетарий имени Ю.А. Гагарина – единственный планетарий в Краснодарском крае. Он был открыт для посетителей в начале июля 1961 года. В ознаменование первого полета человека в космос ему было присвоено имя Юрия Алексеевича Гагарина, которое он гордо носит уже 58 лет.