Новороссийский Сретенский бал впервые прошёл в ГМУ им. Ф.Ф.Ушакова

<p>Бал собрал 30 танцевальных пар и почти три сотни зрителей. Большое событие проводят вместе городская епархия и Университет.  </p>

О том, что будет побит рекорд бала по количеству участников стало понятно ещё в октябре прошлого года, когда на первые репетиции пришло 60 человек. Это вдвое больше, чем на первом Сретенском балу год назад. Больше половины участников – это курсанты Морского колледжа ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова. Поучаствовать в ярком событии захотели даже девушки, обучающиеся по специальности «Судовождение», хотя большинство представительниц прекрасного пола всё же были из Социально-педагогического колледжа.

- Волнение перед балом было, а вот стеснения – точно нет, - делится Руслан Клюкин, второкурсник Морского колледжа.

- Напротив, изучать свою историю, пусть даже таким способом – это модно. Лично мои однокурсники поддержали меня в решении участвовать в Сретенском балу.

Пары, состоящие из будущих моряков и учителей, представили пять танцев времён 17-20 веков: вальс, па-зефир, полонез, кадриль и менуэт. Добиться синхронности, изящности и уверенности в себе ребятам помогали профессиональные хореографы.

- Если сравнить ребят с первых репетиций и тех, кого мы увидели на балу – это, конечно, небо и земля, - рассказывает хореограф Мария Пономарёва. – Они пришли с лишь одним желанием танцевать, а после многочисленных репетиций – это повзрослевшие юноши и девушки: они чувствуют ритм и самое главное – своего партнёра. Такие мероприятия, безусловно, нужны. Глядя на этих ребят, и другие захотят заниматься танцами. Может кто-то захочет глубже изучить историю своего Отечества, такую прекрасную его страничку как светские балы.

Сретенский бал продолжался более часа. Кроме студентов выступили маленькие балерины Школы классического искусства и балета Лилии Запашной, ансамбль скрипачей «Вдохновение» и даже специальный гость, певец из Латинской Америки Игнасио Гомез Урра. Мраморный зал ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова отлично подошёл для такого грандиозного праздника.

Андрей Юрьевич Сидоренко, начальник Морского колледжа ГМУ им. Ф.Ф.Ушакова:

- Сретенский бал мы уже рассматриваем как подготовку к большому выпускному вечеру в стиле Петровских времён, где классические танцы будут одним из ключевых элементов. Курсантов Морского колледжа не приходится заставлять участвовать в таких мероприятиях. Например, желающих вальсировать на Сретенском балу было в два раза больше, чем того разрешал лимит. Пришлось проводить конкурсный отбор.

Иерей Роман Хотков, председатель молодёжного отдела Новороссийской епархии:

- Бал приурочен празднику Сретения Господне, в этот же день отмечается Всемирный день православной молодёжи. Удивительно, но даже в наше время ребята тянутся к таким историко-культурным мероприятиям и духовно обогащаются. Хорошо, что в этом году бал проходил в Мраморном зале Университета. Это добавило ему особый колорит.

Марина Кожевникова и Андрей Безродных, победители Сретенского бала:

- Мы настраивались на хорошее выступление очень надеялись на победу. Когда ведущий сказал, что мы стали первыми, не сразу поверили. Первое, что сделали – это поблагодарили друг друга. Все пары на балу очень достойные и каждый мог рассчитывать на звание лучших. В чём секрет? Наверное, в том, что мы были усердными на репетициях, ну и научились за это время чувствовать друг друга.