Новороссийский суд заменил Дикому Десантнику Асхату Алибекову условный срок на реальный

Новороссийский суд заменил Дикому Десантнику Асхату Алибекову условный срок на реальный

Приморский районный суд Новороссийска заменил условный срок, к которому в прошлом году был приговорен военнослужащий Асхат Алибеков, получивший известность как Дикий Десантник, на три года реального лишения свободы, сообщает Медиазона. Напомним, что военнослужащий Асхат Алибеков, будучи заместителем командира взвода, нанес один удар в лицо младшему по званию, сломав ему челюсть. Алибеков полностью признал свою вину и получил наказание в виде трех лет условного лишения свободы.

5 июля Асхата Алибекова задержали в городе Шахты. В отношении него составили протокол по статье 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению представителя власти). Он отбыл пять суток административного ареста. За несколько часов до окончания ареста, полицейские забрали бывшего военнослужащего из ИВС, а наутро отвезли в суд, который удовлетворил ходатайство о замене условного наказания на реальное лишение свободы. По мнению жены бывшего военнослужащего, поводом для принятия такого решения могли послужить административные протоколы, ранее составлявшиеся в отношении ее супруга, и нарушение им порядка отбытия условного наказания. Уезжая из Новороссийска в Шахты, он не отметился у инспектора.

Алибеков получил известность в начале февраля этого года, когда, будучи военнослужащим по контракту, записал видеообращение к президенту Владимиру Путину, в котором обвинил его в сокрытии данных о числе погибших россиян в ходе конфликта на Украине. Ролик набрал почти 700 тысяч просмотров. После этого, уверял Алибеков, он ушел в отпуск, а вернувшись из него узнал, что его уволили.