Новороссийскому памятнику “Матрос с гранатой” исполняется 50 лет

Новороссийскому памятнику “Матрос с гранатой” исполняется 50 лет

По-настоящему знаковый и знакомый всем новороссийцам монумент в народе называют «Матрос с гранатой».

В 2022 году памятнику исполняется полвека. В преддверии «Бескозырки» вспомним его историю.

На лицевой части монумента написано «1943 Здесь проходил передний край обороны «Малой земли»», а с противоположной стороны выбита карта-схема линий обороны Новороссийска.

Авторами памятника являются два скульптора – Николай Никитин и Николай Божененко. Они оба воевали на фронте.

Приведём отрывок из воспоминаний Николая Божененко: «Во время апрельских боёв на Малой Земле гитлеровцы переходили в атаку на нашем участке по нескольку раз в день. Отступать нам было некуда – позади море. Мы били и били из пулемётов, а атаки не утихали. На нас сыпались сотни бомб, тысячи снарядов. Земля под ногами колышется, кругом гарь и пыль. Дышать трудно. Нас осталось совсем мало, но мы не отступали, а секли и секли из пулемётов, автоматов. Раненые не уползали в санчасть, а оставались вместе с нами, набивали ленты, диски. Вот в эти дни я и поседел. О том, что я седой, узнал уже в станице Раевской, когда мы пошли вперёд. Сначала подумал, что я испачкался, пошёл умываться. Вымыл голову с мылом, опять взглянул в зеркало – по-прежнему голова белая».

Ежегодно торжественное шествие «Бескозырки» начиналось именно от знаменитого и любимого всеми новороссийцами «Матроса с гранатой». Но в этом году из-за коронавирусных ограничений его не будет.