Новороссийцы лишились 224 тысяч рублей после звонков мошенников

Новороссийцы лишились 224 тысяч рублей после звонков мошенников

В отдел полиции Южного района Новороссийска поступило 2 заявления от горожан, которые стали жертвами дистанционных мошенников. 30-летняя девушка и 24-летний парень лишились 224 тысяч рублей.

Как сообщают в пресс-службе УМВД по Новороссийску, девушке на телефон поступил звонок с абонентского номера с кодом 495. Звонивший представился сотрудником безопасности банка и сообщил, что с ее банковской карты происходит списание денежных средств. Для блокировки данного действия мужчина попросил продиктовать данные карты. После этого новороссийка лишилась 99 тысяч рублей.

Второй мошенник действовал через «Авито» - якобы продавал мотоцикл. После перевода полной оплаты в размере 125 тысяч рублей злоумышленник перестал выходить на связь.

Правоохранители просят горожан соблюдать бдительность, чтобы не попасть на уловки мошенников:

- не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, в частности персональные идентификационные номера (CVC – последние три цифры на обратной стороне карты), даже сотрудникам банка. Ни один сотрудник банка не имеет права спрашивать PIN – код;

- не храните PIN – код рядом с картой;

- не совершайте покупки на сайтах, не внушающих доверия. Не проверив точный адрес сайта, вы можете попасть на сайт двойник или сайт – однодневку.

- целесообразно подключить СМС информирование. Такая услуга позволяет отслеживать все операции, совершенные с вашей карты.

- чтобы не стать жертвами мошенников ни в коем случае не пересылайте деньги сомнительным гражданам или организациям, не переводите предоплату за товар или услуги на бесплатных сайтах объявлений.

Обо всех случаях мошеннических действий сообщайте в полицию по телефонам 02, с мобильного 102, 267-310, 267-320.