Новороссийцы могут получить qr-коды по антителам: подробная инструкция

Новороссийцы могут получить qr-коды по антителам: подробная инструкция

Где сдавать?

Получить справку об антителах новороссийцы могут в частных лабораториях. В среднем стоимость такого анализа - тысяча рублей. Важно, чтобы лаборатория имела лицензию Роспотребнадзора. Это необходимо для того, чтобы результат опубликовался на Госуслугах.

С собой необходимо взять паспорт, СНИЛС и полис ОМС.

Сколько ждать?

Если анализ на антитела дал положительный результат, необходимо подать заявление на Госуслугах. Qr-код будет получен в течение трех дней, он появится в вашем личном кабинете.

Важно! Сертификат можно оформить только один раз и только при условии, что вы раньше не получали медицинский сертификат о перенесенном заболевании или пройденной вакцинации.

Сколько нужно антител?

Количество антител учитываться не будет. Главное - их наличие.

Срок действия сертификата

Qr-код по антителам будет действителен полгода, повторно его получить невозможно.

-Срок действия сертификата составит 6 месяцев с даты получения результатов теста. Повторный выпуск сертификата на основании результатов теста на антитела не предусмотрен. Кроме того, сертификат может быть оформлен на основании положительного результата ПЦР-тестирования, подтвержденного результатами теста на антитела. Срок действия сертификата составит 1 год с даты положительного ПЦР-теста, - сообщает Минздрав.

Qr-код для несовершеннолетних и при наличии противопоказаний

Начальник отдела координации медицинской помощи в Новороссийске Надежда Лепилкина пояснила НАШЕЙ, что сертификаты с 21 февраля станут доступны и для новороссийцев, имеющим противопоказания к вакцинации , а также для несовершеннолетних:

- На Госуслугах также начала работать функция по формированию сертификатов на основании медицинских противопоказаний к вакцинации от COVID-19. Сведения о наличии противопоказаний также передаются из соответствующего реестра Минздрава, а сертификат, в зависимости от типа медотвода, действует либо 30 дней, либо бессрочно. Кроме того, Минцифры совместно с Минздравом реализовали функцию оформления медицинского сертификата для несовершеннолетних. До 14 лет его можно получить в МФЦ, после 14 — на Госуслугах при наличии подтвержденной учетной записи.