Новый статус Абрау может лишить нас музыкального фонтана

Новый статус Абрау может лишить нас музыкального фонтана

Неожиданное заявление об особо охраняемых территориях сделал на прошлой неделе губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Он поручил своему заместителю Сергею Болдину завершить работу по утверждению границ и режимов особой охраны для трех памятников природы в Новороссийске – «Озеро Абрау», «Озеро Лиманчик», «Озеро Романтики».

Новороссийцы знают, что заказник Абраусский и так относится к особо охраняемым территориям, зачем еще городить границы и чем это поможет природе уникальной территории?

На эти вопросы «Нашей Газете» ответил член общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко:

«Заказник Абраусский сегодня не имеет границ, штата работников, должного контроля. На его территории находятся три уникальных объекта, имеющих самостоятельный юридический статус, но опять же не имеющих границ. Для эффективной охраны потребовалось выделить их отдельно со своими границами. Поэтому по рекомендации экологов решено выделить территорию трех памятников природы – «Озеро Абрау», «Озеро Лиманчик», «Озеро Романтики». Проект постановления находится на согласовании правого департамента администрации региона».

Весла на воду! Моторному транспорту нельзя плавать по озеру Абрау

Режим охраны памятника природы по строгости соответствует режиму охраны заповедника. Но в заповедниках запрещена практически любая деятельность человека. На участках же всех трех озер работает крупный сильный бизнес, у которого свои планы развития этих территорий.

«По закону, застройка береговой полосы возможна лишь на расстоянии 50 м от берега, но это требование не выполняется на озере Абрау, по дороге к озеру Лиманчик приближаются бани и здания базы отдыха. Сбросы и другие продукты деятельности старых зданий, находящихся в запретной береговой полосе Абрау, не контролируются, - утверждает Вениамин Голубитченко. – Кроме того, такое любимое новороссийцами сооружение, как музыкальный фонтан на озере Абрау, запрещен требованиями законодательства. Нельзя на озере использовать любой моторный транспорт, возможно использование только весельных лодок по разрешению специальной комиссии».

Фонтанов в мире много, а пресноводных тюлек – только две

Для обоснования аналитической записки губернатору экологи Новороссийска провели общественную экологическую экспертизу. Об ее выводах рассказала НАШЕЙ известный новороссийский эколог Татьяна Трибрат:

«Мы зафиксировали многие безобразия на территориях у трех озер. На озере Романтики, проводя очистку, уничтожили популяцию краснокнижного вида меч-трава Мартиуса. Собственник решил освободить территорию для своих нужд и по незнанию уничтожил краснокнижные растения, что является правонарушением. У озера Лиманчик перестал бить родник. Там разрешили оборудовать пляж, настроили кафе, туалетов, но не создали очистных сооружений. Во всех этих трех уникальных пресноводных озерах водится не повторимая нигде на Земле флора и фауна. Например, в Абрау есть один из двух существующих в мире (второй – в Турции) видов пресноводной тюльки, редкие виды пресноводных моллюсков. Кстати, численность тюльки снижается, так как антропогенная нагрузка на озеро растет и достигла уже критических уровней».

Не запрещать, а сохранять!

В принципе, даже существующий режим охраны заказника Абраусского мог бы сохранить экосистему этой территории. В этом мнении сходятся оба эколога. Но для строго контроля нужна сильная власть – в этом также единодушны наши эксперты.

«Дело власти – не только наказывать обычного туриста, привыкшего отдыхать в палатке на Лиманчике, за разожженный костер. А сохранять уникальную территорию от любого вредного на нее воздействия хоть знаменитых космонавтов, хоть знатных виноделов», - считают экологи.

«Исторически сложилось, что Кубань – это зеленый край, красивый с точки зрения богатства природы. И мы должны этот статус сохранять, а значит – защищать зеленые зоны. Последние четыре года мы с вами ведем эту работу. У нас должно быть создано еще минимум 40 ООПТ до 2026 года. Это большая, бескомпромиссная работа, – согласился с экологами и губернатор Кондратьев.